Год выпуска: 2024

Дистрибьютор: 

Страна производства: Казахстан

Режиссер: Алдияр Байракимов, Ален Ниязбеков, Айгуль Аксамбиева

Главные актёры: Альмира Турсын, Төлепберген Байсакалов, Куаныш Жилжаксынов, Ақниет Беласарова

Жанр: 

Продолжительность: 95 минут

Возрастное ограничение: 12+

Дата премьеры: 7 марта, 2024

 

Фильм Алматы, я люблю тебя! представляет собой эмоциональное путешествие в оживленный мегаполис Алматы, где каждый день миллионы судеб переплетаются, а тысячи уникальных историй разворачиваются в его узких улочках и громких скверах. 

Рассказывая шесть весьма разнообразных новелл, фильм показывает мозаику различных переживаний, взаимодействий и эмоций. В каждой истории мы встречаем новых героев, каждый из которых сталкивается с важными событиями и перемены в своей жизни. Однако, несмотря на ее многообразие, каждая новелла имеет одно общее свойство - независимо от того, какие события происходят, Алматы навсегда остается в сердцах ее героев.

Персонажи фильма открывают нам различные грани жизни в Алматы - от влюбленных пар, борющихся за свою любовь, до стремящихся к успеху бизнесменов, от мечтающих о лучшей жизни молодежи, до пожилых людей, переживающих потерю и самоотчуждение. Алматы становится не просто фоном их историй, но почти главным героем, влияющим на их судьбы и оставляющим незабываемый отпечаток в их сердцах.

Окрашенный в яркие кинематографические образы и насыщенный атмосферой города, фильм Алматы, я люблю тебя! не только открывает нам эстетическое изобилие Алматы, но и поднимает актуальные вопросы о любви, судьбе, счастье и исследует их в контексте разных социальных групп и культурных фонов. 

Эта картина призвана привлечь внимание зрителей к уникальной атмосфере Алматы и показать, что мегаполис это не просто абстрактное пространство, а центр, где размещены и сходятся судьбы множества людей, их удивительные истории и неповторимые эмоции, а Алматы в этом контексте - непременный и незабываемый актер.