• Главная
  • Н. Назарбаев находится в Турции
09:08, 13 сентября 2018 г.

Н. Назарбаев находится в Турции

Как сообщает официальная страница Акорды на Facebook, Глава государства находится с визитом в Турции. 

В рамках визита, сегодня предполагается встреча с Президентом Турции Реджепом Эрдоганом, а также с представителями бизнес кругов Турции.

Также, планируется участие Нурсултана Назарбаева в Третьем заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией.

Напомним, что на данный момент очень натянутые отношения между Республикой Турция и США. В начале августа США, объявил о введении санкций против министров внутренних дел и юстиции Турции в связи с положением вокруг ареста американского пастора Эндрю Брансона. На прошлой неделе президент США Д. Трамп и вице-президент М. Пенс высказались, предупреждая Анкару о введении санкций в том случае, если Брансона не освободят (пастора-евангелика арестовали осенью 2017 года по обвинению в поддержке путчистов, связанных с проповедником Фетуллахом Гюленом и его организацией FETO, которая признана террористической в Турции). Но истинные причины эскалации отношении двух стран - это глубинные противоречия между обеими странами в том, что касается сирийского кризиса, курдской проблематики, вопросах вооружения.

Наш президент мог бы выступить посредником между сторонами. Учитывая его авторитет на международном уровне и многолетний опыт, такой момент тоже может быть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #Н. Назарбаев #Турция #Р. Ердоган
Объявления
live comments feed...