10:42, 19 сентября 2018 г.

Астанчан будут прикреплять

Астанчан будут прикреплять

По всей стране с 15 сентября по 15 ноября проводится прикрепительная кампания. В рамках этой акции казахстанцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, могут использовать право свободного выбора поликлиники и прикрепиться там для дальнейшего медицинского обслуживания.

Столица очень быстро развивается, с каждым годом городское население только растет.

- По итогам прошлогодней кампании в городе Астана к 31 медицинской организации первично-медико-санитарной помощи прикрепились 1,034 млн человек. В числе поставщиков медицинских услуг 16 имеют государственную форму собственности, 15 субъектов ГЧП и частных учреждений, - сообщил директор филиала НАО «ФСМС» по г. Астана Нурлыбек Кабдыкапаров.

Ныне уже 44 субъекта здравоохранения принимают участие прикрепительной кампании по городу. Из них 13 частных клиник впервые заключат договор с Фондом социального медицинского страхования. 

Астана разделена на 556 участков по медицинскому обслуживанию горожан. Соответственно нагрузка прикрепленного населения на одного врача на данный момент составляет 1859 человек. Хотелось бы отметить, что норматив на 2019 год является 1700 человек прикрепленного населения на одного врача. 

- Кампания проводится каждый год для того, чтобы у граждан была возможность поменять поликлинику, если их не устраивает нынешняя, а у участников рынка, в том числе новых – получить заказ на обслуживание населения в следующем году, - отметил Н Кабдыкапаров.

Отметим, что на сегодняшний день городской филиал ФСМС всего заключил договоры с 83 поставщиками, оказывающих различные виды медицинских услуг. В их числе 45 частных организаций. Общая сумма заключенных договоров с частниками составляет 33,5 миллиардов тенге.

С начала года по городу Астана Фондом оплачено поставщикам порядка 56,6 миллиардов тенге. Это составляет 67% от общей суммы договоров, которая составляет 84,6 миллиардов тенге. 

Между тем отчисления в Фонд от работодателей продолжаются. За это время в Фонд перечислено 97 млрд тенге, из которых более 12 млрд тенге поступили из Астаны.

Напомним, что страховая медицина даст возможность вне зависимости от  доходов получать весь объем медицинской помощи, включая как плановую стационарную помощь и лекарственное обеспечение, так и высокоспециализированные медицинские услуги, реабилитационную поддержку, консультационно-диагностическую помощь, сестринский уход и паллиативную помощь.

Читайте также: "Банк Астаны" лишили лицензии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #Астана ФСМС #поликлиника
Объявления
live comments feed...