• Главная
  • В Казахстане стали закрываться оружейные магазины
11:39, 24 сентября 2018 г.
Надежный источник

В Казахстане стали закрываться оружейные магазины

В Казахстане стали закрываться оружейные магазины

После введения новых правил в Казахстане закрылась треть оружейных магазинов. Такие данные представили в профильной ассоциации "Корамсак", передает city01.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

По установкам нововведения оружейные магазины теперь не должны размещаться в жилых зданиях. А их владельцы должны были до июля этого года переехать в отдельно стоящие строения, которые расположены в местах меньшего скопления людей.

Причиной закрытия оружейных магазинов и принятия, новых правил, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, стал теракт 5 июня 2016 года в Актобе.  Во время, которого сразу на два оружейных магазина было совершено нападение.

Весь оружейный арсенал перевезли в отдельное, специально построенное для этого здание. В одном из тех магазинов, расположенном в пятиэтажном доме, оружием сейчас не торгуют. В ассортименте только рыболовные снасти, спецодежда и сувениры.

Для возобновления бизнеса предприниматель Николай Выходец оснастил новый магазин современной системой безопасности. В сам магазин доступ возможен только при наличии разрешения на ношение или хранение оружия. Винтовки, пистолеты, патроны находятся в отдельном хранилище. В торговом зале представлены только муляжи оружия. А продавцы отделены от покупателей металлической решеткой.

Далеко не все предприниматели смогли вести бизнес после ужесточения требований к оружейным магазинам. В основном это те, чьи магазины были в жилых домах, рассказал вице-президент казахстанской оружейной ассоциации "Корамсак" Сергей Катнов.

Он сообщил, что 103 оружейных магазина действовали до принятия новых правил в стране. Из них 35% на сегодня полностью закрылись или перестали продавать оружие.

"Ни один ствол, скажем так, на "чёрный рынок" не попал, сразу могу сказать. Большая часть оружия была сдана в департаменты внутренних дел. Сдавалось на хранение в основном теми магазинами, которые рассчитывают привести свой бизнес в соответствие и потом это оружие забрать. Это такой порядок прописан в законе. Мы за этим старались следить", – рассказал Сергей Катнов.

Предпринимателям, которые решили закрыть бизнес, пришлось вернуть свой товар поставщикам. Однако, не смотря на это, спрос на оружие после введения новых правил не изменился, отметил Катнов.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму" был подписан 22 декабря 2016 года. В рамках измененного закона предусматривается усиление контроля за оборотом оружия. Порядок его хранения, также имеет первостепенное значение. Кроме того, предусматривается осуществление особого порядка государственного контроля за субъектами предпринимательства, занятыми в сфере оборота гражданского, служебного оружия и боеприпасов, а также охранной деятельности.

Читайте также: Мертвые, психи и судимые с оружием

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #оружейные магазины #закрытие #закон #правила #новые
Объявления
live comments feed...