• Главная
  • В Астане директорам рынков дали три дня на наведение порядка
18:17, 29 сентября 2018 г.

В Астане директорам рынков дали три дня на наведение порядка

В Астане директорам рынков дали три дня на наведение порядка

В акимате Астаны состоялось совещание с директорами крупнейших городских рынков «Алаш», «Чарын», «Сапар», «Амир» и «Биг Шанхай», расположенных в районе Байконыр (шоссе Алаш), сообщает CITY01.KZ со ссылкой на сайт astana.gov.kz. Директорам вышеперечисленных рынков предписано в течение ближайших нескольких дней ликвидировать все незаконные строения, возведенные на государственных землях.

Согласно мониторингу, на территории данных рынков функционируют 159 незаконных временных объектов торговли и услуг, из которых 26 павильонов, 14 киосков, 81 контейнер, а также кафе-столовые, навесы, пристройки, биотуалеты. Согласно данным столичного акимата, на всех этих объектах ведется стихийная торговля, без использования кассовых аппаратов, регистрации, складирование товара и металлических изделий. Данные объекты не соответствуют противопожарной безопасности и санитарным нормам, что представляет угрозу для жизни и здоровья продавцов и покупателей. Часть построек возведена вне территории рынков на государственных землях. Более того, выяснилось, что администрация рынков незаконно взимала с владельцев временных объектов арендную плату за пользование торговыми местами на государственных землях. Акимат указал на необходимость «немедленно прекратить это безобразие» и в течение трех дней ликвидировать все незаконные постройки, перенеся их на территории, отведенные рынкам.

Кроме того, в акимате рассмотрели планы застройки территории данных рынков. В настоящее время часть площадей с целевым назначением «парковка» занята торговыми контейнерами и павильонами. «Если целевое назначение земли – парковка, там должна быть парковка, а не рынок металлоконструкций», – заявили в акимате. И предписали владельцам рынков в короткие сроки обеспечить использование выделенных им территорий исключительно в рамках целевого назначения.

Также на совещании был рассмотрен вопрос наведения порядка в системе автомобильного трафика по одной из ключевых въездных трасс в город – шоссе Алаш. Руководство акимата указало на важность пересмотра схемы въезда на территорию рынков, чтобы не создавать помех движению транспорта на скоростной магистрали. Руководству рынков рекомендовано перенести центральные входы на противоположную от трассы сторону, управлению транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Астаны – обеспечить удобные подъездные пути и установку остановочных павильонов для покупателей. «Мы хотим, чтобы все было организовано правильно и комфортно для жителей города. Многие не посещают ваши рынки потому, что там откровенный бардак, – заявили в акимате владельцам/директорам городских рынков «Алаш», «Чарын», «Сапар», «Амир» и «Биг Шанхай». – Когда будет наведен порядок и с планированием территории, и с комфортными парковками, то будет удобно и гражданам – вашим покупателям, и бизнесменам, работающим у вас. Когда мы все вместе наведем порядок, то увеличатся ваши же доходы. И налоги в бюджет вырастут».

Для справки: За 8 месяцев в Астане было вывезено и снесено 250 незаконно возведенных строений, из них 23 торговых павильона, 4 жилых строения, 143 металлических гаража, 4 пристройки, 74 контейнера и 2 ограждения. По решению судов было снесено 37 капитальных строений, из которых 29 – коммерческих, 8 – жилых объектов. За самовольное занятие земельных участков путем расширения территории и строительства капитальных строений, установки ограничений и торговых контейнеров к административной ответственности с наложением штрафов (на общую сумму – 1 млн тенге) были привлечены 5 субъектов, расположенных на рынках «Центральный, «Кок базар», «Шарын», «Алаш».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана новости акимат рынок
Объявления
live comments feed...