• Главная
  • Умер Жанаозенский забастовщик Максат Досмагамбетов
19:28, 29 сентября 2018 г.

Умер Жанаозенский забастовщик Максат Досмагамбетов

Умер Жанаозенский забастовщик Максат Досмагамбетов

«Пациент жив только за счет сильного сердца, - говорила за несколько дней до кончины больного врач Менсулу Исмаилова.

Один из активистов забастовки нефтяников Максат Досмагамбетов, осужденный после Жанаозенских событий 2011 года и вышедший на свободу с тяжелым заболеванием, скончался на 36-м году жизни, сообщает CITY01.KZсо ссылкой на интернет ресурс azattyq.org

Максат Досмагамбетов умер в Мангистауской областной больнице в Актау утром 29 сентября. Об сообщила его мать Онайгуль Досмагамбетова. У покойного остались двое сыновей и дочь.

Максат Досмагамбетов с диагнозом «злокачественная опухоль лицевой кости» проходил лечение в отделении онкологии. 28 сентября его состояние резко ухудшилось, пациента поместили в реанимационное отделение.

В пятницу находившийся в больнице Максат Досмагамбетов был не в состоянии говорить, он передал записку в которой написал: «Состояние неважное, кровотечение не прекращается второй день. Врачи говорят, что делают все возможное. Но мне так не кажется. Они меня футболят то в реанимацию, то в паллиативное отделение».

28 сентября врачи сказали, что опухоль Максата Досмагамбетова осложнилась, не подлежит лечению и что в ближайшие дни его выпишут.

Врач Менсулу Исмаилова в момент нахождения Максата Досмагамбетова в больнице сообщила, что не поможет и переливание крови. Пациент жив только за счет сильного сердца, сказала она.

Когда стало известно о том, что Максата Досмагамбетова собираются выписать без лечения, несколько нефтяников приехали из Жанаозена в Актау. Они потребовали продолжить лечение.

Максат Досмагамбетов в 2012 году был признан судом в Актау «одним из организаторов массовых беспорядков» в Жанаозене и осужден на шесть лет тюрьмы (правозащитные организации подвергли критике судебное разбирательство и предшествовавшее ему расследование). Все судебные инстанции в Казахстане отказались пересматривать дело и приговор его фигурантам, привлеченным к ответственности после трагических событий декабря 2011 года, когда силовики применили огнестрельное оружие для подавления многомесячной забастовки нефтяников, требовавших улучшения условий труда и повышения зарплат. После кровопролития (по официальным данным, в Жанаозене погибли 16 человек) власти признали законность и обоснованность требований нефтяников.

Читайте также: Мужское слово

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #актау #активист #умер
Объявления
live comments feed...