• Главная
  • Нурлан Смагулов презентовал в Астане коллекцию картин
09:55, 1 октября 2018 г.

Нурлан Смагулов презентовал в Астане коллекцию картин

Нурлан Смагулов презентовал в Астане коллекцию картин

Коллекция собраний казахстанского художника, принадлежащая известному бизнесмену Нурлану Смагулову, презентована в галерее Kulanshi Art Space. Собрание произведений Нурлана Смагулова искусствоведы оценивают как одно из крупнейших в Средней Азии. Каждое полотно по-своему уникально, а вместе они создают многогранный и в то же время цельный образ нашей жизни.

«Для меня статус коллекционера ценен не только выражением своих, пусть субъективных, пристрастий, но и возможностью проследить «малую» историю изобразительного искусства нашей страны. Кроме того, проведя немало времени в поисках новых работ, я узнал многое о судьбе интересных мне художников, стал, как мне кажется, ближе к пониманию эпохи, в которой они жили. К счастью, мне всё же удалось приобрести некоторые работы этих мастеров. Для меня большое счастье делиться произведениями искусств с казахстанской и зарубежной публикой. Ведь настоящие коллекционеры не только обладают шедеврами искусства, но и стремятся поделиться», – рассказал о своей коллекции ее владелец.

На сегодня в собрании Н. Смагулова более тысячи работ. Многих художников, особенно 60-х годов, он не застал, есть работы, привезенные, например, из Израиля, семьи художника Павла Зальцмана, а некоторые картины побывали на выставке в Лондоне. Часть коллекции была выставлена в Национальном музее в 2015 году. А презентовать художников бизнесмен начал в 2010 году. Среди работ можно встретить холсты в стиле графики, литографии, живопись, также есть более 100 скульптур.

Выставка будет работать в течение двух месяцев в холле галереи Kulanshi Art Space. После чего она будет представлена российскому зрителю в посольстве РК в Москве.

Источник: astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана новости искусствокультура
Объявления
live comments feed...