• Главная
  • В Словении обнаружили останки казахстанского воина
10:58, 1 октября 2018 г.

В Словении обнаружили останки казахстанского воина

В Словении обнаружили останки казахстанского воина

В селе Повир (Республика Словения) обнаружили безымянную могилу казахстанского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, сообщает CITY01.KZ со ссылкой на «Хабар 24»

По словам жителей этого населенного пункта, в ноябре 1943 года казахстанский боец присоединился к местным партизанам и был ранен. На протяжении 3 дней его выхаживали и скрывали от фашистов сельчане, однако повреждение было слишком серьезным. Скончавшегося солдата похоронили в 5 киллометрах от Повира. Местные жители называли погибшего «Кассе Себеро», что, по мнению специалистов, схоже с казахским именем - Касым Сабыров

Планируется, что  20 октября в Словению отправится целая делегация из Казахстана. Они установят гранитный памятник, к которому возложат капсулу с землей из Национального Пантеона Республики Казахстан. Вместе с тем, в благодарность за великодушие, казахстанская сторона организует красочную программу для жителей этого села. 

Напомним, что в годы войны из Казахстана было мобилизованно более 1 миллиона 366 тысяч человек. Более половины из которых погибли. Еще 271 тысяча пропали без вести. 

По мнению, Абая Тасболатова, депутата Мажилиса Парламента РК, в годы ВОВ около 280 тысяч наших земляков защищали границы чужих государств. Теперь мы узнали, что могила одного из наших солдат находится в Словении. У нас есть уникальная возможность, при помощи наших посольств, находить подобные захоронения и рассказывать о подвигах наших отцов, дедов и прадедов. Я считаю, что это наш долг, долг молодого поколения.

Читайте также: Нурлан Смагулов презентовал в Астане коллекцию картин

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астанановости #неизвестныйсолдат #селоПавир
Объявления
live comments feed...