• Главная
  • Около 500 атлетов приняли участие в Race Nation Burabay – 2018
15:00, 1 октября 2018 г.

Около 500 атлетов приняли участие в Race Nation Burabay – 2018

Около 500 атлетов приняли участие в Race Nation Burabay – 2018

В Акмолинской области стартовал первый этап экстремальных соревнований «Race Nation Burabay - 2018», передаетCITY01.KZсо ссылкой на пресс-службу акима Акмолинской области.

На территории республиканской лыжной базы в городе Щучинске стартовал первый отборочный этап главной гонки с препятствиями Race Nation Kazakhstan. Уникальная гонка на силовую выносливость собрала порядка 500 атлетов со всех уголков Казахстана, а также Украины, Беларуси, Кыргызстана и России. Забег, протяженностью 5 км с 17 искусственными препятствиями, впервые проводится в курортной зоне благодаря поддержке акимата Акмолинской области. Глава региона Малик Мурзалин поприветствовал участников соревнований и дал старт забегу с препятствиями Race Nation Burabay - 2018.

«Огромное количество участников сегодняшних соревнований, полные воли и стремления победить, собрались на этой стартовой линии впервые. Желаю всем вам с успехом пройти дистанцию и препятствия, проявив все свои лучшие качества и силу волю. Надеюсь, отныне наша курортная зона станет не только туристическим центром, но и символом здорового образа жизни», - сказал М. Мурзалин.

Рукоходы, грязевые ванны, стены и рампы, перенос тяжестей и колючая проволока заставляли работать участников гонок на пределе возможностей. «В отличие от любого другого марафона или забега с препятствиями Race Nation Burabay-2018 обладает препятствиями высочайшего класса и проводится по стандартам мирового уровня. Природные условия как никогда созданы для забега. Уверен, участники получат новый опыт и массу впечатлений», - сказал спортивный директор соревнований Тимур Артюхин. Стоит отметить, что добиться этого организаторам удалось. Пройдя сложнейшие испытания, вымотанные, с головы до пят испачканные грязью, преодолев последний барьер перед финишем и переступив заветную черту, они с неподдельной улыбкой поднимали руки в знак того, что сделали, смогли, доказали.

«Я впервые принимаю участие в подобных соревнованиях, чувства невероятные. Обидно немного, что шёл в беге вторым, но на последних этапах немного не повезло. Но не страшно, я испытал свои силы в непривычных, экстремальных условиях. Теперь знаю, что могу преодолеть все! Я уверен, что стану постоянным участником забегов», - еще не успев перевести дыхание, сказал Вячеслав Руднев из Кокшетау.

Старты Race Nation Burabay-2018 проходили в категориях: OPEN, TEAM, ELITE. Участниками последнего стали наиболее подготовленные атлеты: профессиональные спортсмены. Забег OPEN выбирали те, кто обладал средним и начальным уровнем подготовки. Предусматривалось и командное участие в соревнованиях - забег в формате TEAM. Преодоление сложнейших испытаний, как и в любых спортивных баталиях, самым сильным и стойким приносит победные лавры. В этот раз их обладателями стали сразу четыре представителя Акмолинской области. Это Анастасия Астафьева из Кокшетау, ставшая третьей в личном зачёте среди женщин, и Анна Мельник из Щучинска - победительница забега. Вторую строчку заняла Наталья Черных из города Костанай. Среди мужчин вторую и третью ступень пьедестала заняли щучане Дмитрий Коломеец и Степан Кинев. Лучшим стал представитель СКО Ризат Шауалиев. Лидеры гонок получили денежные призы в размере 150 тысяч тенге и возможность бесплатного участия в Race Nation Kazakhstan - 2019. Надо отметить, общий призовой фонд соревнований в Щучинске составил 1,3 млн. тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана новости спортбурабай2018
Объявления
live comments feed...