• Главная
  • В Астане при МФЦА открыл свое представительство Государственный банк развития Китая
15:56, 15 октября 2018 г.
Надежный источник

В Астане при МФЦА открыл свое представительство Государственный банк развития Китая

В Астане при МФЦА открыл свое представительство Государственный банк развития Китая

Госбанк развития Китая открыл представительство в Астане. Это первое подразделение института развития в Центральной Азии, которое будет функционировать на территории МФЦА.

«Государственный банк развития Китая (ГБРК), являясь финансовым институтом развития правительства КНР, всегда уделял особое внимание Казахстану, как важнейшей стране международного сотрудничества. Ещё в 2005 году ГБРК официально направил в РК рабочую группу, а в 2006 году ГБРК осуществил финансовую поддержку проекту Мойнакской ГЭС, открыв занавес международного сотрудничества», – сказал вице-президент ГБРК Лю Цзинь на церемонии открытия в Астане в понедельник 15 октября, сообщает city01.kz  со ссылкой на abctv.kz.

По его словам, на конец июня 2018 года банк осуществил поддержку 32 проектов в Казахстане. Данное представительство являет собой первый официальный институт, учреждённый в Центральной Азии, а также седьмой по счёту в мире – после Каира, Москвы, Рио-Де-Жанейро, Лондона, Каракаса и Вьентьяна. По словам министра национальной экономики Тимура Сулейменова, ГБРК вносит значимый вклад в долгосрочное стратегическое сотрудничество между двумя странами. «Он поддержал 32 проекта на территории нашей страны. Совокупная сумма финансирования составила более 20 миллиардов долларов. Это такие направления, как нефть и газ, полезные ископаемые, электроэнергия, химическая промышленность и финансы», – сказал министр.

По его данным МНЭ, на сегодня Китай занимает четвёртое место по объёмам прямых иностранных инвестиций. В 2017 году товарооборот между странами увеличился на 33%. В Казахстане работает порядка 1,2 тыс предприятий с участием китайского капитала, они представлены практически во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства и финансового сектора.

Сансызбай Ибраев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #новости #МФЦА #ГосбанкКитай
Объявления
live comments feed...