• Главная
  • В новой орфографии казахского языка прежние правила сохранятся на 80%
11:32, 21 октября 2018 г.
Надежный источник

В новой орфографии казахского языка прежние правила сохранятся на 80%

В новой орфографии казахского языка прежние правила сохранятся на 80%

В стране идет подготовка нового проекта орфографии, в разработке которого принимают участие ученые и лингвисты. А разъясняют вносимые изменения населению специалисты национального научного центра «Тіл – қазына»

В орфографии казахского языка, переведённого на латиницу, прежние правила сохранятся на 80%, сообщает city01.kzсо ссылкой на 24.kz.

Это даст возможность сохранить традиции правописания. Такое мнение выразили эксперты на очередном обсуждении по переходу на латинскую графику. Участие в прошедшем обсуждении приняли и журналисты.

Куралай Кудеринова, руководитель отдела национального научно-практического центра «Тіл – қазына», как будут вводиться новые правила: - «Какими будутновые правила орфографии? В чем различия с прежним правописанием? Как будем писать иностранные слова, используя всего 32 буквы? Все эти вопросы требуют основательного изучения. И мы выносим все спорные моменты на обсуждение лингвистов. Все предложения, прозвучавшие на заседании, будут учтены при составлении новых правил орфографии».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #новости #алфавит #латиница
Объявления
live comments feed...