• Главная
  • Сегодня весь мир отмечает Международный день снежного барса
11:28, 23 октября 2018 г.
Надежный источник

Сегодня весь мир отмечает Международный день снежного барса

Сегодня весь мир отмечает Международный день снежного барса

Во всем мире 23 октября отмечается международный день снежного барса. Всемирный форум по сохранению снежного барса, состоявшийся в октябре 2013 года в Бишкеке дал начало новому празднику, передает city01.kz.

Снежный барс в Казахстане особенное животное, он изображен на гербе страны. По другому это животное называют ирбис, он обитает в местах Тянь-Шань, Жетысуский (Джунгарский) Алатау, Тарбагатай, Саур, Алтай.

Еще в XX веке снежный барс был внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Численность этих хищников в мире на сегодня составляет не больше 7 тысяч экземпляров.

Этот день был учрежден по инициативе стран, которые входят в ареал обитания ирбиса. Проводится с 2014 года. На первом всемирном форуме по сохранению снежного барса, проходившем 23 октября 2013 года в Бишкеке (Кыргыстан), была принята декларация по сохранению барса. В ее подписании принимали участие двенадцать стран ареала снежного барса: Казахстан, Афганистан, Бутан, Китай, Индия, Кыргызстан, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В этот день в 2009 году президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев был удостоен звания Почетного доктора стамбульского университета Окан за вклад развития дружбы и сотрудничества между Турцией и Казахстаном.

Читайте также: Сегодня международный День заикающихся людей

Фото с сайта perunica.ru.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #день #снежный барс #в мире
Объявления
live comments feed...