• Главная
  • В Астане подписали соглашение об издании антологии казахской литературы на китайском и арабском языках
17:40, 23 октября 2018 г.

В Астане подписали соглашение об издании антологии казахской литературы на китайском и арабском языках

В Астане подписали соглашение об издании антологии казахской литературы на китайском и арабском языках

Переведённые сборники распространят по всему миру, в страны, где говорят на английском, арабском, китайском, испанском, русском и французском языках.

В Астане подписали соглашение о сотрудничестве Национальная Комиссия по реализации программы "Рухани жаңғыру", Издательство наций Китайской народной республики, а также Центр культуры и образования арабской республики Египет, которые стали участниками проекта "Современная казахстанская культура в современном мире", сообщает city01.kzсо ссылкой на Bnews.kz.

В рамках соглашения партнёры помогут Казахстану в переводе, издании и распространении антологии современной казахской литературы на китайский и арабский языки. Секретарь национальной комиссии по реализации программы "Рухани жаңғыру" Аида Балаева, подписывая соглашение с казахстанской стороны, отметила особую важность и высокий статус проекта, инициированного Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Впервые столь объёмные сборники казахской прозы и поэзии переведут на шесть языков ООН одновременно и распространят по всему миру, в страны, где говорят на английском, арабском, китайском, испанском, русском и французском языках.

В свою очередь, заместитель Издательства наций КНР госпожа Гао Ли заверила, что китайская сторона приложит все знания и опыт для обеспечения высокого качества изданий. По её словам, для Издательства наций большая честь участвовать в масштабном проекте, в который вовлечены крупнейшие издательства с мировым именем.

Директор Центра культуры и образования Арабской республики Египет господин Хемдан Мабрук также выразил надежду, что совместная работа над проектом перевода и издания антологий внесёт большой вклад в укрепление культурно-гуманитарных связей между арабским миром и Казахстаном в целом, а также поспособствует сближению Казахстана и Египта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #новости #культура #антология #литература
Объявления
live comments feed...