• Главная
  • Астанчане смогут узнать свой ВИЧ-статус
16:34, 5 декабря 2018 г.

Астанчане смогут узнать свой ВИЧ-статус

Астанчане смогут узнать свой ВИЧ-статус

Всемирный день борьбы со СПИД в этом году отмечается в мире в тридцатый раз и проходит под девизом «Знай свой статус», передает city01.kz.

Управление общественного здравоохранения города 7 декабря в 15:00 часов в торгово-развлекательном центре «Хан шатыр» в рамках всемирной кампании против СПИДа для жителей и гостей столицы проводит широкомасштабную акцию «Знай свой статус».

Главной целью акции, как в целом и кампании, является информирование населения о необходимости и важности знания своего статуса. В настоящее время появляются новые способы расширения доступа к тестированию на ВИЧ. Среди них - самотестирование, тестирование в неправительственных общественных организациях, что позволяет людям узнавать свой статус и при необходимости начать лечение как можно раньше.

«Жители столицы смогут протестировать новые не инвазивные экспресс-тесты, для которых не требуется забор крови, в качестве материала будет отобрана слюна, точнее мазок с десны. Он является более эффективным, поскольку позволяет расширить доступ к тестированию уязвимых групп населения. Результат тестирования будет готов через 10-15 минут. При положительном результате, согласно действующего в стране алгоритма, необходимо будет пройти обследование стандартными методами диагностики ВИЧ», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В Астане с 1997 года зарегистрировано 1443 случаев ВИЧ-инфекции. Благодаря ранней диагностике и доступности тестирования, более 84 процентов людей знают свой ВИЧ статус. Такой высокий показатель позволил обеспечить диагностику ВИЧ в 77 процентов случаев на ранних стадиях и своевременно оказать медицинскую помощь и начать лечение, в результате раннего выявления показатель смертности снизился в два раза.

В акции примут участие олимпийский чемпион, специальный посланник ЮНЭЙДС в Казахстане «Спорт против СПИД» Бахтияр Артаев, депутаты Мажилиса РК Сапар Ахметов, Серик Сапиев, продюсер Алпамыс Шарипов, актер Даулет Бижанов, певица Гульнур Оразымбетова, телеведующая телеканала «Казахстан»  Ирина Тэн.

Врачи напоминают, знание о своем положительном ВИЧ-статусе поможет вовремя получить лечение, которое способно предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания и тем самым, сохранить свое здоровье и продлить жизнь на долгие годы. Благодаря антиретровирусному лечению уровень передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку не достигает одного процента, а беременные женщины с ВИЧ в 98 процентов рожают здоровых детей.

Читайте также В Казахстане установлены минимальные зарплата и пенсия на 2019 год

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #новости #медицина #СПИД #жизнь #статус #«Знай свой статус» #Бахтияр Артаев #Серик Сапиев
Объявления
live comments feed...