• Главная
  • Казахстан намерен поддержать Иран в реализации ядерной программы
16:47, 13 декабря 2018 г.
Надежный источник

Казахстан намерен поддержать Иран в реализации ядерной программы

Казахстан намерен поддержать Иран в реализации ядерной программы

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров, заявил о том, что Казахстан рассматривает совместный всеобъемлющий план действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы в качестве ключевого документа в обеспечении ядерной безопасности в регионе, передает city01.kz.

12 декабря СБ ООН рассмотрел шестой полугодовой доклад генерального секретаря ООН по исполнению резолюции 2231. Доклад был представлен его заместителем по политическим вопросам Розмари ДиКарло. В заседании принял участие Государственный секретарь США Майкл Помпео.

«Казахстан вновь выражает свою поддержку совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и выступает за его дальнейшую реализацию, как об этом говорилось в политическом обращении Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к Совету Безопасности ООН. Убеждены в жизненно важной роли этого документа для сохранения мира и стабильности в регионе, а также в его значении для новых перспектив сотрудничества с Ираном в различных сферах», – отметил Кайрат Умаров.

Впервые совместный всеобъемлющий план действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы был принят в июле 2015 года в Вене главами внешнеполитических ведомств США, России, Китая, Великобритании, Франции, Германии и Ирана. Документ призван обеспечить комплексное и окончательное решение этой проблемы.

В мае 2018 года США объявили о выходе из соглашения и анонсировали о возобновлении односторонних санкций в отношении Ирана.

Последний раз два раунда переговоров по иранской ядерной программе прошли в феврале и  апреле 2013 года в Алматы.

Читайте также: В капитал «СарыаркаАвтоПром» вошла китайская CMC

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #ядерная программа #реализация #Иран #ядерная безопасность #шестой полугодовой доклад #урегулирование ситуации #мир #стабильность #сотрудничество с Ираном #политика
Объявления
live comments feed...