• Главная
  • Взаимная торговля Казахстана и Румынии выросла на 45 процентов
10:01, 19 декабря 2018 г.
Надежный источник

Взаимная торговля Казахстана и Румынии выросла на 45 процентов

Взаимная торговля Казахстана и Румынии выросла на 45 процентов

По итогам трех первых кварталов 2018 года взаимная торговля выросла на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,27 миллиардов долларов с большим положительным для Казахстана сальдо торгового баланса, об этом сообщили в рамках казахстанско-румынских межмидовских консультаций.

Как важный индикатор взаимного интереса деловых кругов Казахстана и Румынии выступает факт работы на казахстанском рынке свыше 30 предприятий с участием румынского капитала.

В целях дальнейшего улучшения условий для торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, стороны согласились усилить координацию усилий в транспортно-транзитной сфере, активизировать меры по расширению взаимодействия по таким перспективным векторам, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, информационные технологии и туризм.

В контексте взаимодействия на международной арене были отмечены вопросы координации позиций по направлениям нераспространение оружия массового уничтожения, борьба с терроризмом, миротворчество, взаимная поддержка на выборах в рамках международных организаций.

Отдельное внимание было уделено содействию продвижению приоритетов РК на европейском направлении, а также подготовке к принятию новой Стратегии ЕС по Центральной Азии.

По итогам консультаций был подписан план действий между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Румынии на 2019-2020 годы.

Читайте также: Казахстан намерен поддержать Иран в реализации ядерной программы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #румыния #взаимная торговля #политика #экономика #торговля #межмидовские консультации #торгово-экономические отношения
Объявления
live comments feed...