• Главная
  • В Карагандинской области сокращается поголовье овец
13:51, 24 мая 2019 г.

В Карагандинской области сокращается поголовье овец

Фото: «Хабар 24».

Фото: «Хабар 24».

В Карагандинской области неуклонно снижается поголовье мелкого рогатого скота, сообщает inKaragandy.kz со ссылкой на «Хабар 24»

Если в 90-х годах прошлого века в регионе выращивали 2 миллиона баранов, то сейчас всего миллион 300 тысяч.

Специалисты называют несколько причин снижения овцеводческой производительности. Овечье руно пусть и не золотое, но все же ценное. Однако все оно пойдет на сельскую свалку.

Кабдолла Ногербеков, житель с. Актогай:

- Овчину некуда сдавать. Ни в городе, ни в селе не принимают. Шерсть вся в мусор идет. Кожа тоже никому не нужна. Берут только козьи шкуры и немного пуха.

Шерстяным вопросом Абзал Абдигул занялся еще в конце 90-х. Купил оборудование для его обработки. Но сейчас оно простаивает. Предприниматель говорит, что бизнес перестал себя окупать.

Абзал Абдигул, предприниматель:

- Мы можем делать юрты, валенки, использовать для традиционных казахский ремесел. Но, к сожалению, без государственной поддержки это невозможно. Нужны субсидии.

Отсутствие спроса на овечью шерсть уже поставило под угрозу выживание породы дегерес. Полутонкорунная порода была специально выведена для центрального Казахстана. Селекционная работа велась больше 50 лет. Но сейчас в Актогайском районе осталось всего 30 тысяч голов.

Зарузада Таукеев, житель с. Актогая:

- В 80-х - 90-х годах у нас в районе было 250 тысяч голов дегерес. У нее хорошая шерсть и мясо. Жалко будет, если потеряем породу. Сейчас на мировом рынке цена на грубую шерсть наших овец ниже ее себестоимости. А тонкорунные породы, не выдерживают центральноказахстаский климат и условия выпаса.

Сырым Бошпанов, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Карагандинской области:

- Основной причиной снижения является отсутствие рабочей силы. Желающих пасти. Второе - это отсутствие у нас было сбыт. Мы ищем постоянно инвесторов по переработке шерсти. При этом специалисты напоминают, что баран это не только мех, но и 20-40 кг мяса. Проблему сбыта мяса частично решили, наладив экспортный путь в Китай. Только в прошлом году в соседнюю страну из региона отправили 32 тонн замороженной баранины.

Видео:  24.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#овцеводы поголовье снижение
Объявления
live comments feed...