• Главная
  • Нелепая случайность гибели ребенка в Центральном парке Караганды
12:33, 27 мая 2019 г.

Нелепая случайность гибели ребенка в Центральном парке Караганды

Фото: Sputnik Казахстан. Сенатор Сауле Айтпаева.

Фото: Sputnik Казахстан. Сенатор Сауле Айтпаева.

В Казахстане уполномоченный по правам ребенка Сауле Айтпаева рассказала о грубых нарушениях в парках Караганды, сообщает inKaragandy.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Я разговаривала с матерью, выразила свои соболезнования. Он был единственным ребенком в семье. Трагический случай произошел не на самом батуте, он не играл на батуте, он стоял рядом, возле киоска, когда все произошло. Мне известно о том, что буквально накануне, перед заседанием правительства, где обсуждался вопрос о подготовке к летнему отдыху, 9-11 мая правоохранительные органы и антикоррупционная служба проводили обход всех парков, в том числе в Караганде. И там были выявлены грубейшие нарушения, они мне фотографии прислали. Но ни аким Михайловского района Караганды, которому они сообщили все нарушения, ни владельцы парков и аттракционов каких-либо мер по безопасности парков не приняли", - сообщила Айтпаева.

По ее словам, ни один предприниматель не мог бы установить свой аттракцион без ведома администрации и владельца парка.

"Получается, сами владельцы парков не имеют понятия о том, что у них творится? Должен быть ежедневный обход администратора, инженера по технике безопасности. Получается, этого не было. Я в курсе, что МВД выпустило предупреждение акиматам и вышло с предложением приостановить вообще работу всех батутов, а также провести проверки по местам досуга детей в экстренном порядке. Я поддерживаю, но прошу, чтобы акиматы и спасательные службы запретили использовать их до июля, когда МИИР выпустит новые правила для аттракционов", - сказала детский омбудсмен.

25 мая в Центральном парке Караганды сильный ветер перевернул надувной батут. В результате происшествия 11-летний ребенок от полученных травм скончался на месте. Еще двое детей были госпитализированы с различными травмами. По данному факту зарегистрировано уголовное дело по части 3 статьи 306 Уголовного кодекса "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека".

Айтпаева отметила, что не владеет правом проверки бизнеса.

"Но визуальная оценка говорит, что у бизнеса осознанного отношения к детям как к гражданам страны, как к нашему будущему, к сожалению, нет. Качели без крепления, мороженное продают без соблюдения санитарных требований. В парках нет питьевых источников, продавцы пищевых продуктов держат воду в ведрах. На надувные бассейны берут воду из колодца, они просто снимают люки и набирают воду, насколько мне докладывают", - сообщила Айтпаева.

Сенатор Айтпаева обратилась к НПП "Атамекен" с просьбой провести разъяснительную работу с предпринимателями, чей бизнес связан с детьми.

"Это касается и аттракционов, и детских садом, детских кафе. Люди, которые перевозят детей на автобусах между поселками, не оснащают транспорт ремнями безопасности. Когда резко тормозит, ребенок лбом стукается о переднее сидение и получает сотрясение мозга. А это в последующем влияет на состояние здоровья детей", - было высказано мнение сенатора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#трагедия сенатор нарушения
Объявления
live comments feed...