• Главная
  • В Караганде 91-летние подруги встретились на юбилее детского дома
22:25, 3 июня 2019 г.

В Караганде 91-летние подруги встретились на юбилее детского дома

Источник: еKaraganda.kz.

Источник: еKaraganda.kz.

В Караганде 1 июня детский дом для детей с ОВР отметил двойной праздник, сообщает inKaragandy.kz со ссылкой на еKaraganda.kz.

С Днём защиты детей воспитанников пришли поздравить подшефные организации. В этот же день старейший детский дом отпраздновал своё 85-летие.

История этого детского дома ведёт отсчёт с колонии для беспризорников и несовершеннолетних преступников. Потом это был Компанейский детский дом, куда попадали дети «изменников Родины», осиротевшие по злой воле, с прочерком в графе «родители».

Позднее его переименовали в детский дом имени Надежды Крупской. Многие годы он располагался в Сортировке. После переезда в Майкудук получил современное название.

Инициаторами юбилейной встречи стали выпускники. На неё собрались воспитанники и педагоги разных поколений, тесная связь между которыми сохраняется уже много лет.

О детдомовском братстве рассказал карагандинец Алексей Черемисин, выпускник 1973 года.

- Мы собираемся каждые пять лет. Между собой общаемся: переписываемся, созваниваемся. Это уже получаются международные встречи. Выпускники разъехались по разным странам, но не забыли свой детский дом, и по возможности приезжают в Караганду на юбилей. В этом году, к сожалению, нас собралось не так много. Но некоторые всё-таки смогли приехать - из России и Украины, - говорит он.

У выпускников есть место, где они могут вспомнить своё детство и поклониться родному детскому дому. Пять лет назад на месте разрушенного Компанейского детского дома появился народный памятник детям-сиротам. На мемориальных плитах высечены имена и даже портреты воспитанников, директоров и воспитателей детского дома. Одна из боковых плит остаётся чистой - в знак того, что выпускники разбросаны судьбой по всему земному шару. Надпись на памятнике гласит:

«Всем, кто оставил своё детство здесь. Всем, кто отдал себя детям. Никакие руки не заменят руки матери»…

Сам Алексей является наставником нынешних детдомовцев. С музыкальной группой он посещает детские дома с благотворительными концертами. Старается помогать сиротам в жизненных ситуациях.

- Иногда для этого достаточно мужского совета. Рассказываем, что хорошо, что плохо. Всегда говорю: пока вы в детском доме, у вас счастливое время, а дальше нужно научиться преодолевать трудности. Надейтесь только на себя. Детдомовец - это не ярлык, не клеймо. Каждый устраивает свою жизнь. В число неблагополучных попадает, может, только один процент, - отметил наставник.

На юбилее встретились 91-летние подруги: карагандинка Мария Григорьевна Ушакова и Галина Матвеевна Ильина, приехавшая из Омска. В 1941 году они приехали в Караганду в одном железнодорожном эшелоне, в котором эвакуировали детдомовцев из Украины. Обе попали в Компанейский детский дом.

У женщин похожие судьбы. Обе в раннем возрасте остались без родителей и практически ничего о них не знают. Пережили тяготы военного детства. До сих пор в памяти остались жуткие бомбёжки по пути в Казахстан, землянки, в которые их здесь поселили, и скудный паёк. Обе потом работали воспитателями в этом же детском доме.

Представительницы военного поколения на судьбу не жалуются. Галина Матвеевна 44 года отдала воспитанию детей. 20 лет назад переехала с дочерью в Омск. Приезжает в Караганду на каждый юбилей детского дома.

Мария Григорьевна была удостоена знака «Отличник просвещения КазССР». Две дочери пошли по её учительским стопам. Сегодня её окружает большая семья: 6 внуков и 8 правнуков.

Воспоминаниями поделилась ветеран-педагог Бакытжамал Калгужинова, работавшая в детском доме в 70-е годы. Рассказала, как детям-сиротам помогали шахтёры. В группе было 30 воспитанников - она знала историю каждого. Но особо молодая воспитатель подружилась со старостой Катей Троновой - красивой девочкой с грустными глазами.

- У неё была очень тяжёлая судьба. Родители и братишка сидели в тюрьме. Она очень по ним скучала. Я ей говорила: это всё временно, а сейчас государство о тебе заботится - ты накормлена, обута-одета, учишься, и как староста ты должна быть примером. Приглашала её к себе домой. Она мне помогала, когда у меня родилась дочь, - рассказала бывшая воспитатель.

Потом дороги разошлись. Но педагог до сих пор не теряет надежды узнать о судьбе своей самой близкой воспитанницы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#детдом праздник подруги
Объявления
live comments feed...