• Главная
  • Поднять оплату в вузах Министерство образования не поручало
23:42, 8 июля 2019 г.

Поднять оплату в вузах Министерство образования не поручало

Источник: pixabay.com

Источник: pixabay.com

Представитель Министерства образования и науки РК прокомментировал слухи о том, что ведомство поручило повысить оплату за обучение в казахстанских вузах, передает  inKaragandy.kz  со ссылкой на  Zakon.kz.

Советник министра образования и науки по вопросам взаимодействия со СМИ Ерболат Мухамеджан сообщил следующее:

"В последнее время в социальных сетях распространяются fake news (ложные новости) касательно сферы образования. Даже не укладывается в рамки логики. Некоторые граждане пишут, что Министерство образования и науки РК поручило поднять плату за обучение в вузах на 20%. Скажу сразу, это ложная информация. У министерства нет таких планов. Прошу Вас остерегаться безосновательных и непроверенных слухов".

"При этом,- считает советник, -надо понимать следующее: в нашей стране действует 131 вуз, большинство из них работает в соответствии с условиями рынка, и министерство не имеет возможности вмешиваться в рыночные процессы".

Кроме платного обучения есть и образовательные гранты. В прошлом году количество грантов увеличилось на 20 тысяч. В этом году по поручению главы государства это количество увеличилось еще на 5 тысяч.

Средняя стоимость оплаты за обучение в казахстанских вузах составляет 350-420 тысяч в год. В некоторых вузах стоимость обучения снизилась в этом году. Только некоторые вузы подняли стоимость обучения, в среднем на 4-8%. Многие вузы оставили стоимость обучения без изменений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вузы оплата обучения
Объявления
live comments feed...