• Главная
  • В Карагандинской области проводятся раскопки крупного поселения Аккезен
08:38, 12 июля 2019 г.

В Карагандинской области проводятся раскопки крупного поселения Аккезен

Источник:  еKaraganda.kz.

Источник: еKaraganda.kz.

Как уже было отмечено, в Шетском районе, в будущем планируется создать археологический парк под открытым небом, передает inKaragandy.kz со ссылкой на еKaraganda.kz.

Пока одним из самых известных открытий карагандинских археологов здесь остается пирамида могильника Каражартас, но не менее интересным будет и поселение Аккезен: предполагается, что это древний город с полиэтничным населением.

В 2019 году один из археологических отрядов КарГУ им. Е.А. Букетова начал исследование города конца эпохи бронзы под названием Аккезен. Находится оно на правобережье реки Талды, на территории Акшокинского сельского округа в Шетском районе.

- Городище занимает площадь около 10-15 га, на которой насчитывается не менее 70 руинизированных построек из камня, - рассказывает доцент кафедры археологии, этнологии и отечественной истории, археолог Виктор Варфоомеев. - В этом году мы исследовали каменное святилище площадью около 180 квадратных метров: внутри него находилась каменая постройка площадь примерно 9 на 6 метров, ее стены сооружались из гранитных плит, уложенных по способу кирпичной кладки, а изнутри облицовывались огромными вертикальными каменными плитами. Посередине постройки был очаг, у западной стены – алтарь огня. У юго-западного угла строения находилась каменная стела высотой около двух метров. В раскопе почти нет орудий труда, хотя есть немало находок из бронзы и меди.

Все это указывает на то, что святилище было постройкой общественного назначения. Скорее всего, это был храм, место религиозных ритуалов, говорит Виктор Васильевич. Интересно, что само поселение Аккезен – одно из самых крупных и имеет выраженные городские признаки. Это и огромная площадь, необычная для того времени, и святилище, вокруг которого находились небольшие поселки этого же времени. Кстати, в одном из них найдены следы металлургического производства, которое, видимо, обеспечивало металлом население.

- Здесь фиксируется и полиэтничный состав населения: по разным культурным типам керамики мы установили, что в основном там обитали местные жители, создавшие бегазы-дандыбаевскую культуру. Но были и выходцы из Средней Азии, о чем говорят находки керамики, изготовленной на гончарном круге быстрого вращения, есть керамика культур конца бронзовой эпохи из Западной Сибири, - перечисляет Виктор Варфоломеев. - Вероятно, все это отражает торгово-обменные отношения обитателей Аккезена с носителями других культур. Дело в том, что начиная с эпохи средней бронзы Центральный Казахстан был поставщиком этого металла в другие районы, не имевших собственных источников металлургического сырья.

Открытие крупных населенных пунктов с отчетливыми городскими признаками, позволяет ставить вопрос о существовании протоцивилизации второй половины II тысячелетия до нашей эры. Эта цивилизация складывалась в степных условиях на основе высокоэффективного животноводства отгонного типа и развитом товарном производстве меди и бронзы. Формировались могущественные военизированные кланы. В Аккезене, как и на других памятниках такого типа, в большом количестве представлены предметы вооружения: наконечники стрел, бронзовые нож и топор, каменные пращевые ядра – а значит, в этом поселении обитали серьезно вооруженные кланы.

- Такое поселение, как Аккезен, не единственное – еще ранее мы сделали вывод о городском характере городища Кент в Каркаралинском районе, - объясняет Виктор Варфоломеев. - Сейчас Аккезен – второй памятник этого же типа, который мы называем протогородом. Среди признаков цивилизации выделяют такие компоненты, как города, здания монументальной постройки, письменность. К числу памятников монументальной архитектуры относят бегазы-дандыбаевский мавзолей на могильнике Каражартас, аналогичный другим крупным могильным постойкам этой культуры. Аккезен и Каражартас – памятники одной культуры, расположенные примерно в 15 километрах друг от друга.

Вокруг городов всегда стояли небольшие поселки, составлявшие сельскохозяйственную округу. Только вокруг Аккезена, по подсчетам археологов, их может быть пять или шесть – с их датировкой еще определяются. В поселках, предположительно, обитали пастухи, содержавшие скот горожан.Кроме могильника Каражартас в этой местности находятся и другие, оставленные представителями знати той эпохи, а Аккезен со святилищем характеризует уровень социального и политического развития населения. Оно было социально стратифицировано, заключает Виктор Варфоломеев. Основу его составляли рядовые скотоводы, жившие в небольших поселениях, но были и лидеры племенных объединений, которые населяли протогорода вроде Кента или Аккезена. Возможно, жители Аккезена и были теми, кто оставил могильник Каражартас, на что указывает сходный состав керамики.

- Общество, которое ранее просто называли обществом скотоводов и металлургов, на самом деле социально очень стратифицированное: его структура была намного сложнее, чем представлялось недавно. Могущественные кланы, создававшие такие города, сформировали степную цивилизацию, которую мы пока только-только узнаем.

Сейчас Виктор Варфоломеев с коллегами из Павлодара готовит новую экспедицию на Семиярское городище на правобережье Иртыша в Восточно-Казахстанской области. Его площадь более 70 га, а известные по случайным находкам археологические материалы почти идентичны археологическим комплексам из Кента и Аккезена.

Фото:  еKaraganda.kz.

Источник:  еKaraganda.kz.Источник:  еKaraganda.kz.Источник:  еKaraganda.kz.Источник:  еKaraganda.kz.Источник:  еKaraganda.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#археология аккезен раскопки
Объявления
live comments feed...