• Главная
  • О посмертной награде двух мужчин будет ходатайствовать ДЧС Карагандинской области
16:10, 26 июля 2019 г.

О посмертной награде двух мужчин будет ходатайствовать ДЧС Карагандинской области

Источник: МИА «Казинформ.

Источник: МИА «Казинформ.

Департамент по ЧС Карагандинской области выражает соболезнования семьям погибших в канализационном колодце по ул.Буровая г.Караганды, передает inKaragandy.kz со ссылкой на fireman.kz.

Ночью 16 июля в 03:58 поступило сообщение о том, что в г. Караганде по ул. Буровая в насосной подстанции, предназначенной для сбора и откачки канализационных стоков, при попытке произвести чистку упал в канализационный колодец, глубиной 6 м, Работягов Александр.

С намерением спасти мужчину следом за ним спустились в колодец его сын Работягов Максим и их сосед Абдулоев Хошимджон.

В 04:53 и 05:02 силами ДЧС были подняты владелец дома и сосед, которые были госпитализированы в медучреждение. Состояние пострадавших оценивалось как тяжелое.

В 06:30 силами ДЧС и ТОО «Караганды Су» извлечено тело третьего мужчины 1990 г.р.

Позже двое госпитализированных скончались в больнице. Два человека погибли, пытаясь спасти других. Максим Работягов бросился на помощь отцу, который пытался устранить неполадки в канализационной системе, обслуживающей несколько десятков домов. 29-летний Максим был единственным ребенком в семье, с детства привыкшим помогать своим родителям по хозяйству. На работе его ценили и уважали за честность и порядочность.

«Он был очень любознательным, проявлял интерес почти ко всему. Всегда рассказывал нам о том, что прочитал в Интернете: о политической ситуаций в мире, научных открытиях и многом другом. Коллеги доверяли ему очень ответственную работу, так как знали его как очень честного человека. Всегда жизнерадостный он очень любил своих родителей», - вспоминают о Максиме его родные.

Второй человек, бросившийся на зов помощи, сосед Хошимджон Абдулоев. Ему было 30 лет. Он был одним из активистов Таджикской общины Казахстана. Без отца остались трое детей.

Председатель правления Союза общественных объединений и культурных центров таджиков Казахстана «Кохи Нур» Шакарбек Норматов:

«В районе трех с половиной часов ночи наш брат Хошим, вставший для проведения утренней молитвы, услышал тревожный, громкий зов о помощи соседки, которая просила о спасении её сына и мужа. Хошим в числе первых прибежал на место события. Он увидел, что двум людям в колодце нужна неотложная помощь, пострадавшие подавали признаки жизни, они стонали. Хошим, не думая об опасности для собственной жизни, стал предпринимать действия по оказанию помощи потерпевшим бедствие людям. Но при попытке помочь соседям наш брат Хошим погиб. Поистине он совершил героический подвиг, спасая людей. От имени таджиков Казахстана и всех наших друзей и людей доброй воли выражаю родным и близким покойного искренние наши соболезнования и прошу для них терпения».

Департамент по ЧС Карагандинской области выражает соболезнования семьям погибших.

Каждый из них продемонстрировал истинный героизм, пожертвовав собственной жизнью ради спасения других.

Мужественный и благородный поступок мужчин будет служить ярким примером, прежде всего для подрастающего поколения.

Низкий поклон матерям погибших за воспитание настоящих героев.

ДЧС будет направлено ходатайство на награждение молодых мужчин посмертно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дчс запрос на ходатайство
Объявления
live comments feed...