• Главная
  • Пока россиянин работал в Караганде, его похоронили на родине
09:00, 4 августа 2019 г.

Пока россиянин работал в Караганде, его похоронили на родине

@ NUR.KZ

@ NUR.KZ

Гражданин Российской Федерации, который потерял во время отдыха в Алматы свой паспорт, устроился рабочим на зимовку в фермерском хозяйстве, а недавно узнал, что числится на родине умершим, передает inKaragandy.kz со ссылкой на NUR.KZ.

«Я в шоке! Недавно узнал от посольства, что я числюсь мертвым. Посольство России прислало мне свидетельство о моей смерти.Я связался по интернету с друзьями в России. Они были в шоке. Говорят, что каждый год поминают меня и выпивают по рюмке за упокой. А я тут, живой!» - говорит Николай, находящийся сейчас в Караганде в центре помощи жертвам торговли людьми общественного фонда «Кайсар».В беду Николай попал после того, как потерял в Алматы паспорт.

«Я приехал в Караганду в гости. И мы с друзьями выехали в Алматы на отдых. Там я потерял паспорт. Они уехали, а я задержался, чтобы восстановить документы.

Так сложилось, что меня встретил мужчина и предложил заработать денег на восстановление документов и на обратную дорогу. Я поехал в дальнее фермерское хозяйство», - говорит мужчина.

11 лет Николай жил на ферме. Работал только за еду и ночлег. В 2015 году хозяин зимовки умер, после чего рабочий стал свободным и уехал с фермы, после чего обратился в фонд «Кайсар», который помогает жертвам трудовой эксплуатации.

Как рассказала руководитель фонда «Кайсар» Оксана Тарабукина, ответ на запрос в Россию всех обескуражил – Николай числился в списке усопших.

«Старая мать в России с плохим зрением опознала в трупе, который ей показали российские полицейские, своего сына. Она подписала бумагу.Вскоре умерла, и квартира ушла в госсобственность, потому что наследник Николай якобы умер. Но он жив, и все 11 лет работал на ферме!» - говорит Оксана Тарабукина.Юристы фонда подали иск и доказали в суде Свердловской области, что мужчина не мертв. Кого похоронили под табличкой Николая и насколько законен был захват квартиры, покажет время.

Процедура восстановления документов продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #россиянин #потеряпаспорта #народинечислитсяумершим
Объявления
live comments feed...