• Главная
  • В трех районах Карагандинской области возникли степные пожары
20:00, 4 августа 2019 г.

В трех районах Карагандинской области возникли степные пожары

@ МИА «Казинформ»

@ МИА «Казинформ»

В Карагандинской области возникли горения степи в Каркаралинском, Актогайском и Осакаровском районах, передает inKaragandy.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

2 августа в Бухар-Жырауском районе в 10 км восточнее от села Новостройка произошло загорание сухой травы на площади 45 га.

В тушении пожара были задействованы подразделения ДЧС Карагандинской области (25 сотрудников и 5 ед. техники) и добровольные противопожарные формирования (22 работников и 15 ед. техники).

Горение происходило в непроходимых для техники местах. Мелкосопочник и кустарники осложняли тушение, а ветер и сухая трава способствовали быстрому распространению огня.

Пожарные вынуждены ездить за водой несколько километров по бездорожью. При тушении таких природных пожаров происходит быстрый износ пожарной техники.

Несмотря на то, что тушение степных пожаров возложено на местные исполнительные органы, подразделения ДЧС выезжают на помощь в том числе в отдаленные районы.

На сегодняшний день в Карагандинской области происходят горения степи в Каркаралинском, Актогайском и Осакаровском районах. На всех этих пожарах задействованы силы Департамента по ЧС.

Всего с начала года в области зарегистрировано 241 горение степи, 187 из которых ликвидированы с участием подразделений ДЧС.

Общая площадь горений - более 7000 га. В большинстве случаев природные пожары возникают из-за человеческой небрежности: непотушенного костра, брошенного окурка, поджога мусора, старой травы, тлеющего патронного пыжа, осколка стекла, брошенного на солнечном месте, фокусирующего солнечные лучи как зажигательная линза и другие причины (возгорания от удара молнии, грозового разряда). Поэтому в сухое время года в лесах и степях следует соблюдать особую осторожность при обращении с огнем.

Фото: МИА «Казинформ».



Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карагандинскаяобласть #пожары #степь
Объявления
live comments feed...