• Главная
  • В Караганде начался приём заявок на IX Республиканские Аманжоловские чтения
18:00, 22 августа 2019 г.

В Караганде начался приём заявок на IX Республиканские Аманжоловские чтения

@ Пресс-центр Акимата г.Караганда.

@ Пресс-центр Акимата г.Караганда.

IX Республиканские традиционные Аманжоловские чтения «Сен неткен бақытты едің, келер ұрпақ...» пройдут в Караганде, приём заявок уже начался, передает inKaragandy.kz со ссылкой на Пресс-центр Акимата г.Караганда.

В этом году чтения включают две номинации: «Жас дәурен» и «Дүниеге келер әлі талай Қасым...». К участию приглашают молодых людей в возрасте от 16 до 32 лет.

В первой категории участникам предстоит спеть песню на стихи Касыма Аманжолова. Во второй номинации чтецы будут декламировать стихи собственного сочинения, посвящённые поэту.

В каждой категории по два этапа. Так, в номинации «Жас дәурен» участникам будет необходимо исполнить песню Касыма Аманжолова из списка, составленного членами жюри. Если судейской коллегии понравится выступление, то участник пройдёт во второй тур. После этого исполнитель сможет спеть песню на стихи Аманжолова по своему выбору.

Участники номинации «Дүниеге келер әлі талай Қасым...» в отборочном туре должны отправить членам жюри три стихотворения, объёмом не более 100 строк каждое. Одно из них должно быть посвящено Касыму Аманжолову, два других - на свободную тему. Те, кто пройдёт во второй тур, смогут прочесть свои произведения со сцены.

Приём заявок в категории «Жас дәурен» продлится до 30 сентября 2019 года. Желающим участвовать в номинации «Дүниеге келер әлі талай Қасым...» необходимо принести свои произведения в распечатанном и электронном виде до 24 сентября в библиотеку им. Н. В. Гоголя.

К заявке также необходимо приложить анкету с указанием полного имени участника, псевдонима, возраста, места работы или учёбы, адреса проживания, контактного телефона и контактных данных ответственного руководителя, если он есть.

Итоги конкурса подведут 25 октября в Концертном зале «Шалкыма». Ознакомиться с Положением конкурса и подробными правилами оформления заявки можно по ссылке - http://www.karlib.kz/index.php/ru/novosti/3267-ix-amanzholovskie-chteniya .

Впервые Аманжоловские чтения прошли в Караганде в 2011 году, они были организованы к 100-летнему юбилею поэта. Позднее конкурс приобрёл статус республиканского и стал ежегодным. В этом году он пройдёт уже в девятый раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #приемзаявок #аманжоловскиечтения
Объявления
live comments feed...