• Главная
  • Корейцами Караганды открыт Памятный знак благодарности казахскому народу
09:00, 21 сентября 2019 г.

Корейцами Караганды открыт Памятный знак благодарности казахскому народу

@ karaganda-region.gov.kz

@ karaganda-region.gov.kz

В Караганде в рамках программы «Рухани жаңғыру» открыли Памятный знак «Благодарность казахскому народу от корейцев Карагандинской области», передает inKaragandy.kz со ссылкой на karaganda-region.gov.kz.

В центре города, на Каскадной площади, появилась красивая скульптурная композиция из монолитного камня с коваными лотосами. Необычный подарок, символизирующий дружбу народов и связь поколений, сделал корейский центр в честь своего 30-летия.

В церемонии открытия приняли участие представители этнокультурных объединений области, члены Ассамблеи народа Казахстана, почётные гости, приехавшие на юбилей.

- Сегодня у нас очень значимое событие. В канун 30-летия нашего центра мы открываем знак благодарности казахскому народу. Мы всегда будем помнить о том, что казахи в тяжёлые времена репрессий помогли выжить корейцам, приютили, дали кров и хлеб. Будем передавать по наследству эту память и благодарность, - сказал старейшина Виктор Лим, один из учредителей этнообъединения.

По словам председателя Этнокультурного объединения корейцев Карагандинской области Лилии Ким, идея об увековечивании благодарности возникла давно, воплотить её в жизнь удалось в юбилейный год.

Скульптурная композиция символизирует преемственность пяти поколений казахстанских корейцев, отметила руководитель центра.

Камень - это упорство и трудности, пережитые корейцами в годы депортации. Он олицетворяет священную землю Сарыарки, давшей жизнь новым поколениям казахстанских корейцев. В то же время камень - это и уголь, символ шахтёрской столицы.

Лотос - самый древний цветок на планете - пользуется особой любовью корейцев. Это символ сотворения жизни, освобождения от страдания, возрождения, чистоты, целомудрия и процветания.

- Наши предки, благодаря гостеприимному казахскому народу, священной земле, сделали всё возможное, чтобы выйти победителями, несмотря на трудности и лишения тяжёлых лет. Они дали продолжение следующим поколениям, которые трудятся сегодня в различных сферах общества и любят свою Родину. Молодая чистая поросль в виде бутонов, распрямившись, тянется к солнцу, будет расти, созидать, покорять новые высоты, реализовывать свои мечты, благодаря великодушию казахского народа, частью которого являются корейцы, - подчеркнула Лилия Ким.

Карагандинский корейский центр был создан одним из первых в Казахстане в сентябре 1989 года. За 30 лет объединение значительно выросло и завоевало авторитет в обществе. Ни один праздник, ни одна общественная акция в городе и области не обходится без его участия. Творческие коллективы корейского центра известны не только в области, но и за её пределами.

Воскресную школу корейского языка в Доме Дружбы посещают люди разных национальностей.

Празднование юбилея с участием почётных гостей продолжится в субботу, 21 сентября, в Доме Дружбы, где состоятся основные торжества с обширной программой.

 @karaganda-region.gov.kz.



Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #корейцы #открытиепамятникаблагодарности
live comments feed...