• В Караганде прошел полумарафон Kúzdik Jarty Marathon
12:00, 23 сентября 2019 г.

В Караганде прошел полумарафон Kúzdik Jarty Marathon

@ пресс-служба karaganda-region.gov.kz

В Караганде впервые прошёл осенний полумарафон Kúzdik Jarty Marathon, в забегах которого приняли участие около 2 000 человек из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Норвегии, Польши и России, передает inKaragandy.kz со ссылкой на karaganda-region.gov.kz.

В программу полумарафона вошли три дистанции: 21 километр 97,5 метров, 14 километров и 7 километров. Бегуны стартовали и финишировали на площади Независимости.

Заместитель акима Карагандинской области Абзал Нукенов дал старт забегу. После финиша он вручил медали и грамоты первым победителям - самым быстрым девушкам на дистанции в 7 км.

Пока участники полумарафона преодолевали трассу, зрители и гости смогли посмотреть показательные выступления спортсменов в разных видах. На площади Независимости организовали спортивно-концертное шоу.

Победителем на главной дистанции среди мужчин стал карагандинец Вячеслав Слободенюк. Он работает охранником, бег - его хобби.

- Выхожу на пробежки по вечерам, после работы. Сначала по 14-15 километров пробегал, сейчас уже по 30. У нас целая компания любителей бега, в ней шесть человек в возрасте от 23 до 47 лет, - рассказал Вячеслав Слободенюк.

В мае он намерен принять участие в полумарафоне Armanga Jol.

Среди женщин в забеге на главной дистанции первой финишировала Асель Куспанова из Нур-Султана.

Все участники отметили высокий уровень организации. В будущем осенний полумарафон планируют сделать ежегодным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции