
17:00, 7 октября 2019 г.
Под служебное жилье для медработников реконструируют детскую клиническую больницу Караганды

@ karaganda-region.gov.kz
В рамках рабочей поездки в Караганду Елжан Биртанов встретился с учащимися Медицинского университета Караганды и молодыми врачами, окончившими вуз в этом году, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу karaganda-region.gov.kz.
Встречу построили в формате беседы: Министру было важно узнать, как живется и работается выпускникам, есть ли у них проблемы социального характера.
Вопрос предоставления жилья остро стоял перед участниками Государственной программы «С дипломом – в село». Сегодня он решается на территории Карагандинской области. Ректор Медицинского университета Караганды, профессор Раушан Досмагамбетова, побывав во всех сельских районах и малых городах, лично убедилась, что молодым врачам предоставляются благоустроенные квартиры и выдается единовременное подъемное пособие. Ректор отметила: молодежь, прибывшую на трехлетнюю отработку, всячески поддерживают в сельской местности на уровне центральных больниц и акиматов.
В Карагандинском медицинском университете обсудили социальную работу в здравоохранении
В свою очередь, Елжан Амантаевич поделился, что меры социальной поддержки молодых врачей, которые трудятся в сельской местности, ранее не носили обязательный характер. Сейчас это условие хотят узаконить: остается только дождаться утверждения нормы в проекте Кодекса о здоровье и системе здравоохранения.
В разговоре о жилье руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев добавил: в следующем году, после переезда Областной детской клинической больницы в новое здание на Юго-Востоке Караганды, старое здание клиники на 45 квартале будет реконструировано под служебное жилье для медработников. В нем разместятся порядка 106 комнат. Пока что разрабатывается проектно-сметная документация. Есть еще один вариант решения жилищного вопроса в отношении представителей сферы здравоохранения: на днях в акимате Караганды подписали меморандум о сотрудничестве с Казахстанской ипотечной компанией. В рамках этого союза будет развернуто строительство жилья, в том числе выделят 200 квартир для медработников.
Новым для выпускников стал вопрос, связанный с изменившимся подходом к формированию перечня специальностей для бесплатного обучения в резидентуре. Министерством в этом году проведен анализ потребности медицинских кадров во всех регионах республики. Он показал, какие специальности наиболее дефицитны – по ним и сформировали госзаказ на подготовку в резидентуре на 2019-2020 учебный год.
В завершение встречи Елжан Амантаевич отметил, что государство намерено ежегодно повышать медицинским работникам заработную плату.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:28
Вчера
ТОП новости
Объявления
16:20, 11 июня
12:55, 11 июня
20:51, 6 июня
16:21, 16 июня
live comments feed...