• Главная
  • В Караганде открыта персональная выставка Олега Дроздова
12:00, 15 октября 2019 г.

В Караганде открыта персональная выставка Олега Дроздова

@ karaganda-region.gov.kz.

@ karaganda-region.gov.kz.

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства открылась персональная выставка Олега Дроздова, передает inKaragandy.kz.

- Эту выставку можно назвать юбилейной, так как в этом году мне исполнилось 60 лет. В экспозиции много этюдов, я решил представить их вместо больших картин. Работы в основном о нашем городе, но есть и жанровые зарисовки. Всего на выставке собраны более 70 работ, - говорит автор.

Как отметили в музее, у автора есть несколько серий с изображением Венеции, Санкт-Петербурга, Пскова, Астаны, но сердце художника всё же принадлежит его родине - Караганде.

- Он пишет её постоянно, избирая «героями» то парадные проспекты Бухар жырау и Н. Назарбаева, то старые уютные улицы Джамбула и Ленина. Ландшафтные мотивы, хотя и с вариациями, зависящими от времени года и суток, у него часто повторяются. Но очень сильно различаются созданные образы. Если около десяти лет назад город представал перед нами молодым, радостным, но несколько отстранённым, то сейчас он стал проще, но ближе человеку. Хотя и в том, и в другом случае все пейзажные мотивы очень узнаваемы. Теперь они словно ожили. Жанровый элемент, сначала появившись в городском пейзаже, позже вырос в творчестве живописца в жанр, к которому он часто обращается, когда ему важно рассказать о земляках. В этих небольших психологических зарисовках на бытовые темы есть и нежность, и сочувствие, и добрая ирония, - говорит искусствовед Наталья Иванина.

По словам работников музея, в картинах Олега Дроздова зритель увидит две стороны жизни нашего города.

- Каждая из них проходит как бы особо, но не мыслится без другой. Многие карагандинцы писали и рисовали наш город, но лишь Олег Дроздов создал его всеобъемлющий портрет, - подчёркивает научный сотрудник музея Назерке Жартын.

Персональная выставка Олега Дроздова продлится до 22 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #музей #персональнаявыставка #картины
Объявления
live comments feed...