• Главная
  • В Караганде награждены победители республиканских Касымовских чтений
20:00, 26 октября 2019 г.

В Караганде награждены победители республиканских Касымовских чтений

@ karaganda-region.gov.kz

@ karaganda-region.gov.kz

В Караганде наградили победителей ІХ Республиканского конкурса «Касымовские чтения», передает inKaragandy.kz со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

В этом году в финале состязались 26 конкурсантов в двух номинациях.

По решению жюри в номинации «Жас дәурен» Гран-при получил Саян Бодесов из Осакаровского района. Первое место занял Нурслан Сайдалин. Второе место - у квартета «Ұлдар», третье - у Бакытжана Уйсинбаева.

В номинации «Дүниеге келер әлі талай Қасым...» Гран-при получила Салтанат Кайырбек. Первое место в этой номинации занял Бауыржан Ерман из Туркестанской области, второе место - у Асылбека Марта из Павлодарской области, и третье место получил Бек Ыкыласов из Караганды.

На церемонии награждения также состоялась презентация второй книги Qasym.

- В первую книгу вошли стихи, посвящённые Касыму Аманжолову, с 1960 года до сегодняшнего дня. Во вторую, изданную в этом году, мы собрали все научные статьи, эссе, критику и воспоминания. Сборник включает материалы многих известных писателей. В следующем году планируем выпустить книгу песен Касыма Аманжолова, - говорит член Союза писателей Казахстана, директор типографии «Мағжан» Алмаз Мырзахмет.

Тираж книги Qasym - 100 экземпляров. В этом году в неё добавлен раздел, где собраны ссылки на почти 1 000 материалов про Касыма Аманжолова, начиная с 60-х годов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда.касымовскиечтения #награждениепобедителей
Объявления
live comments feed...