• Главная
  • В Караганде пройдет Республиканский конкурс певцов имени Мади Бапиулы
15:00, 5 ноября 2019 г.

В Караганде пройдет Республиканский конкурс певцов имени Мади Бапиулы

@ avesta-news.kz

@ avesta-news.kz

В Караганде пройдёт Четвёртый республиканский конкурс певцов имени Мади Бапиулы, участники которого будут состязаться три дня - с 6 по 8 ноября, передает karaganda-region.gov.kz.

Открытие конкурса состоится 6 ноября, в 17.00, в кинотеатре «Сарыжайлау».

7-8 ноября в Концертном зале «Шалкыма» пройдёт сам конкурс. Он завершится гала-концертом 8 ноября в 18.30.

Мади Бапиулы - казахский акын, певец и композитор, который родился в Каркаралинском районе Карагандинской области. С детства прославился своим пением и игрой на домбре. Встречаясь с известными певцами-импровизаторами Аканом-сере, Биржан-салом, Мади демонстрировал своё искусство, учился у них.

Мади Бапиулы был осуждён и отбывал наказание в Атбасаре, Каркаралинске, Семипалатинске, Омске. В тюрьме, тоскуя по родному краю, создал песню «Каракесек», в которой с горечью говорит о своей тяжёлой судьбе, царящей в мире несправедливости.

Творческое наследие Мади Бапиулы полностью не собрано. Его песни были использованы Е. Г. Брусиловским в первых казахских национальных операх: «Каракесек», «Ширкин-ай», «Мади», «Кыз Жибек».Жизни и творчеству Мади Бапиулы посвящены исследования А. К. Жубанова, А. Бектасова, роман А. Абишева «Гроза».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #республиканский конкурспевцов
Объявления
live comments feed...