• Главная
  • Областной форум имамов состоялся в Караганде
18:00, 21 ноября 2019 г.

Областной форум имамов состоялся в Караганде

@ пресс-служба karaganda-region.gov.kz

@ пресс-служба karaganda-region.gov.kz

В Караганде прошёл ІІІ Областной форум имамов, который проводится раз в два года, передает karaganda-region.gov.kz.

Участники форума собрались в Доме Дружбы. Среди них были первый заместитель председателя ДУМК, главный имам республиканской мечети «Хазрет Султан» Наурызбай Өтпенов, главный имам Карагандинской области Өмірзақ Бекқожа, имамы со всех регионов области. В работе форума также приняли участие заместитель акима области Абзал Нукенов, секретарь Карагандинского городского маслихата Кудайберген Бексултанов, аксакалы и молодёжь.

Участники обсудили документы, принятые на ІІІ Республиканском форуме имамов, который прошёл 23 октября в Нур-Султане. Эти документы подготовили Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) и Министерство информации и общественного развития.

После республиканского форума в регионах страны проводятся областные форумы. Их главная цель - рассказать имамам о принятых документах. Чтобы в дальнейшем они проводили встречи с прихожанами и объясняли уже им. Если все, и особенно молодёжь, будут знать свои основные духовные опоры, то будущее нашей страны станет светлым.

Как было отмечено на республиканском форуме имамов, подобные документы принимаются в нашей стране впервые. Это продиктовано необходимостью в едином понимании и трактовании религиозных понятий, процедур и обязанностей.

В Духовной платформе мусульман «Семь духовных опор» утверждаются основные духовные ценности и ориентиры, определяющие собственный путь развития ислама в Казахстане: нравственность, патриотизм, образованность, единство, трудолюбие, культурность и справедливость. Документом подробно разъясняется смысл этих ключевых понятий.

«Реестр религиозных обрядов, выполняемых духовными служителями» предоставляет гражданам исчерпывающие разъяснения о том, как духовные служители должны выполнять религиозные обряды. При этом каждый духовный служитель может исполнять определённые религиозные процедуры и обряды в зависимости от своего должностного статуса.

Такое регулирование призвано помочь решить споры и разногласия среди населения относительно правильного исполнения религиозных процедур. В этом документе подробно разъяснены 45 религиозных обрядов.

Реестром охвачены все основные богослужения, требующиеся для мусульманина с момента рождения и до смерти. В частности, проведение молитв, благословение, азан, пятничные молитвы, религиозные мероприятия месяца Рамадан, зекет, паломничества, намаз, Курбан айт, бракосочетание, жаназа и другие.

В документах «Должностные обязанности духовных служителей» и «Реестр религиозных должностей» чётко разграничены как должностные обязанности, так и квалификационные требования для всех священнослужителей, начиная от имамов районного, городского, областного и республиканского уровней, до директоров института, медресе и медресе-колледжей, ответственных за религиозную деятельность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #имамы #форум #проведение
Объявления
live comments feed...