• Главная
  • О мерах безопасности в зимний период на телеканале «1 Карагандинский» рассказал начальник Управления ГО ДЧС
20:00, 8 декабря 2019 г.

О мерах безопасности в зимний период на телеканале «1 Карагандинский» рассказал начальник Управления ГО ДЧС

@ fireman.kz

@ fireman.kz

Начальник Управления гражданской обороны ДЧС Карагандинской области Ризабек Кабылбеков выступил в телепередаче «Бағыт» на телеканале «Первый Карагандинский», передает fireman.kz.

В ходе передачи были озвучены вопросы готовности спасателей к зиме, наиболее частые происшествия в зимний период и их профилактика, а также рекомендуемые общие меры безопасности.

«Департаментом по ЧС для работы в зимних условиях подготовлена необходимая высокопроходимая и инженерная техники. Готовность всех служб области была проверена в ходе проведения Республиканского командно-штабного учения «Кыс-2019», - отметил представитель ДЧС.

В беседе с ведущей телепередачи Кабылбеков Р. подчеркнул, что безопасность граждан в первую очередь зависит от их действий. Необходимо соблюдать элементарные правила безопасности в быту, на автодорогах, при выходе на лед, на рыбную ловлю и др.

«Нами повсеместно проводятся все возможные профилактические работы с населением, в том числе рейды, патрулирования, информирование через средства массовой информации и социальные сети, с детьми проводятся интерактивные уроки безопасности», - подчеркнул начальник Управления гражданской обороны.

В ходе беседы также было рассказано о номере «112». Возможно, не все знают, что в мобильные телефоны зашита функциональность экстренного номера, поэтому по номеру 112 можно позвонить, даже, если в мобильном телефоне нет SIM-карты, не ловит сеть оператора или у вас отрицательный баланс. Представитель ДЧС рекомендовал позаботиться о том, чтобы ваш ребёнок смог в случае необходимости набрать 112, назвать своё имя, домашний адрес, место работы родителей. Научите детей не бояться звонить по телефону 112, если у них возникли сомнения звонить или не звонить в случае опасности. Но при этом объясните, что звонить на номера экстренных служб, ради шутки, категорически запрещено. В ином случае, то есть при ложном звонке граждане будут привлекаться к ответственности.

Кроме того, Кабылбеков Р. рассказал о мобильном приложении «Дармен», с помощью которого один раз потратив на установку несколько минут, обеспечите себя и близких от нежелательных происшествий по причине неблагоприятной погоды.

В приложении оперативно размещается информация о штормовых гидрометеорологических явлениях, закрытии автомобильных дорог , отмене занятий в школах и другой перечень.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карагандинскаяобласть #начальникуправлениягодчс #выступление #телепередача
Объявления
live comments feed...