• Главная
  • В Карагандинской области продали школу по цене коровы
20:56, 26 декабря 2019 г.

В Карагандинской области продали школу по цене коровы

@iagorod.kz

@iagorod.kz

В Карагандинской области продана единственная в поселке школа за 194 тысячи тенге. Примерно столько же стоит корова. Теперь детишкам из села Караколь приходится преодолевать расстояние в 20 километров до соседнего населенного пункта, передает Евразия.

Школа закрылась в 2017 году, так как в ней не насчитывалось необходимого количества учеников.  Отмечается, что здание не ветхое, ему 32 года.  Продажа состоялась еще в сентябре уходящего года. Местные утверждают, что не знали о проводящемся аукционе. Они хотят отменить результаты аукциона, а чиновники утверждают, что все прошло в рамках закона. 

Как пояснили, представители отдела госактивов, изначально школа продавалась за девять миллионов тенге, но к третьему этапу стоимость упала до 194 тысячи тенге. Чиновники также добавили, что о проведении аукциона оповещали в СМИ за три месяца до его проведения. 

Глава отдела госактивов объясняет, что теперь сельчане должны разговаривать с новым владельцем.  Просто так отменить результаты не получится, прошли электронные торги, все данные находятся в реестре, существуют свои нюансы, объясняет она. 

В отделе образования пояснили, что не могут содержать это заведение на балансе впустую годами и ждать, когда наберется нужное количество детей.

Отмечается, что еще 10 школ могут продать на аукционе в ближайшее время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Карагандановости #школа #управлениеобразования #госактив
Объявления
live comments feed...