• Главная
  • Купол разорвало над стадионом в Сатпаеве Карагандинской области
15:00, 4 января 2020 г.

Купол разорвало над стадионом в Сатпаеве Карагандинской области

@ mail.kz

@ mail.kz

В Сатпаеве разорвало купол спортивно-оздоровительного комплекса, передает Tengrinews.kz.

ЧП произошло 20 декабря 2019 года. По официальным данным, причиной стал сильный ветер.

Из-за аварий на электросетях в нескольких районах города в купол спортивно-оздоровительного комплекса прекратилась подача воздуха, возникла разница давления, что и привело к инциденту.

Как рассказал член общественного совета города Сатпаев Аскар Кошанов, подобное ЧП происходит уже не в первый раз.

"Купол установила корпорация "Казахмыс" в 2006 году, сделала подарок для города, - прокомментировал Аскар Кошанов. - Тогда устанавливали его иностранные специалисты. У нас ведь такого не производится. Стоил купол 300 000 евро. В спортивно-оздоровительном комплексе работает специальный трансформатор, который внутрь задувает воздух. Он никогда не отключается. Этот купол из-за климатических условий изрядно потрепался. Уже 14 лет без ремонта. Там есть деревянные фрагменты в конструкции. От сырости и времени они уже пришли в негодность".

"Казахмыс" передал СОК на баланс акимату. В первый раз купол порвало в 2014 году. Если раньше корпорация ремонтировала купол за свой счет, то сейчас, по словам общественника, у акимата таких денег нет.

"В первый раз своими силами купол смогли зашить. Опыта ни у кого не было. Сейчас произошел очередной сбой электроэнергии. В Сатпаеве уже много лет не было инвестиций в энергосистемы города, сбои происходят часто. Трансформатор перестал работать, воздух не идет в купол, он сдувается", - продолжил Аскар Кошанов.

По его словам, недавно власти узнали, что у корпорации на складе уже 15 лет лежит запасной купол. Теперь он компании уже не нужен, и она согласилась передать его городу. Поэтому, делает вывод он, скорей всего, весной купол над стадионом заменят.

@ Мас Киеубала

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карагандинскаяобласть #сатпаев #стадион #разрывкупола
Объявления
live comments feed...