• Главная
  • Каркаралинск готовится получить новый статус
15:00, 22 января 2020 г.

Каркаралинск готовится получить новый статус

@акимат Каркаралинского района

@акимат Каркаралинского района

Каркаралинск готовится получить новый статус – старинный городок может «превратиться» в посёлок, передаёт телеканал «Хабар 24».

Город является центром Каркаралинского района, он расположен в 220 километрах к востоку от Караганды.

Каркаралинск был образован в 1824 году как крепость, на её базе в 1827 году появилась казачья станица, спустя ещё 40 с небольшим лет она становится уездным городом.

Как отмечает телеканал, сейчас в городе помимо частного сектора есть два пятиэтажных дома и с десяток двухэтажек. Из новых зданий – районная больница, построенная 10 лет назад, но по сей день недоукомплектованная врачами.

«Пик расцвета Каркаралинска, да, в прошлом. Здесь творилась большая история. И её нужно учитывать и беречь. Но мы считаем, город имеет и большое будущее. Сейчас разработана программа развития города. Растёт малый, средний бизнес, улучшается коммунальная инфраструктура», – поделился заместитель акима Каркаралинского района Сайлау Алиев.

Тем временем, богатые рудники и перерабатывающие фабрики раскиданы по всему району, в десятках километрах от Каркаралинска. Так что основной заработок жителей райцентра – сельское хозяйство и внутренний туризм. Последний, который, к слову, переживает далеко не лучшие времена.

«Туризм слабо у нас развивается. Дорога у нас от Караганды в очень в плохом состоянии. Колдобины. Туризм хотелось бы развивать, но по таким дорогам не всякий турист, не всякий отдыхающий может приехать», – сообщил местный житель Мерей Аринов.

Население Каркаралинска сейчас едва превышает восемь тысяч человек. И очевидно, Каркаралинск по всем формальным критериям уже не город, делает вывод журналист телеканала. Тем не менее, горожане отрицательно относятся к перспективе сменить имеющийся статус на сельских жителей.

Из плюсов перевода в сельскую категорию называют подъёмные для молодых специалистов и надбавки к зарплатам педагогов. При этом может сократиться финансирование местного бюджета.

Наряду с Каркаралинском поселковый статус могут получить ещё чуть более 10 городов Казахстана. При этом количество городов в стране может существенно возрасти – чиновники провели анализ по 6,5 тысячи сельских населённых пунктов и обнаружили, что почти половина из них (3,5 тысячи) имеют определённый потенциал развития. В том числе 101 посёлок с более чем 10 тысячами жителей, согласно закону «Об административно-территориальном устройстве РК», претендует на получение статуса города – об этом летом прошлого года сообщили представители Министерства национальной экономики РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каркаралинск #город #село
Объявления
live comments feed...