• Главная
  • Заключённые мужской колонии-поселения массово заразились ВИЧ под Шахтинском
11:35, 31 января 2020 г.

Заключённые мужской колонии-поселения массово заразились ВИЧ под Шахтинском

@pxhere.com

@pxhere.com

В исправительном учреждении АК 159/20 заключённые массово заразились ВИЧ. Колония-поселение находится близ города Шахтинск Карагандинской области, здесь отбывают наказание мужчины, осуждённые за нетяжкие преступления. Не исключена версия, что подхватить инфекцию заключённые могли во время работ в близлежащих посёлках, сообщает телеканал «Астана».

ВИЧ обнаружили сразу у 11 человек. Как отмечает телеканал, заключённые могут работать под конвоем в близлежащих населённых пунктах. Тем не менее, даже под пристальным вниманием сотрудников тюрьмы арестанты подхватили опасную инфекцию.

В карагандинском центре СПИД полагают, что заключённые могли инфицироваться при употреблении наркотиков, делая инъекции шприцем, где уже был вирус.

«На сегодняшний день установлен факт заражения ВИЧ-инфекцией среди осуждённых у 11 человек через инъекционное введение наркотиков. Все эти осужденные – спецконтингент, они трудоустроены. Заражение произошло вне колонии. На местах трудоустройства. У них были случайные связи через инъекционный путь передачи», – рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Карагандинского областного центра СПИД Мария Нуртазина.

Медики также предполагают, что инфицироваться заключённые могли в разное время.

Представители регионального Департамента Комитета уголовно-исполнительной системы прокомментировали ситуацию в официальном письме.

«Незамедлительно было проведено служебное расследование, также материалы переданы в отдел полиции города Шахтинск с целью возбуждения уголовного дела. В настоящее время в рамках данного факта идет досудебное расследование, по результатам которого будет установлена причина инцидента», – сообщили в департаменте КУИС.

В свою очередь, местные правозащитники считают, что заключённые должны быть под пристальным надзором, и перед надзирателями стоит задача – не допустить подобных инцидентов.

«Такие работники в таком количестве, употребляя наркотики должны быть под надзором сотрудников. Как минимум двоих. И второй вопрос – почему это все в тайне? По негласным источникам мы хотели получить информацию, хотя бы какую-нибудь из ДУИС, но нам сказали, что это врачебная тайна. Мы не требуем ни имён, ни фамилий. Нас интересует, почему это случилось? И что сделано, чтобы это не было допущено в будущем», – задаётся вопросами директор карагандинского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Юрий Гусаков.

Следствие не исключает, что массовое заражение заключённых могло быть намеренным.

Результаты служебного расследования, по данным телеканала, планируют обнародовать уже в феврале. Пока же ВИЧ-инфицированные будут лечиться в центр СПИД.

В августе 2019 года стало известно, что в местах лишения свободы скончался бизнесмен из Темиртау, которые отбывал четырёхлетний срок за умышленное заражение девушек ВИЧ-инфекцией и семь фактов мошенничества. Мотивы умышленного инфицирования так и не удалось выяснить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вич #спид #колония-поселение #шахтинск #дуис #полиция #заключённые #наркотики #куис
Объявления
live comments feed...