• Главная
  • На 5,8 млрд тенге купили товаров через интернет жители Карагандинской области
20:00, 17 февраля 2020 г.

На 5,8 млрд тенге купили товаров через интернет жители Карагандинской области

@pixabay.com

@pixabay.com

Жители Карагандинской области всё больше совершают покупки через интернет. За прошлый год они приобрели товаров на 5,8 млрд тенге – на 32 процента больше по сравнению с 2018-м, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

На аппаратном совещании в акимате Карагандинской области местные чиновники осторожно предположили, что к 2022 году этот показатель увеличится более чем втрое – до 20 млрд тенге.

«На последнем расширенном заседании правительства Глава государства отметил важность цифровизации, необходимость ускорения этих процессов. На сегодня мы отмечаем, что в Караганде действуют несколько крупных игроков в сфере онлайн-торговли, такие как wooppay, flip.kz, shop.kz. Электронная торговля сводит на нет теневую экономику. Это один из мощнейших рычагов борьбы с ней. Карагандинская область будет и дальше активно внедрять все новшества», – пообещал аким Карагандинской области Женис Касымбек.

В пресс-службе акимата сообщили, что по итогам 2019 года количество POS-терминалов в области увеличилось на 31,3 процента.

«Чтобы популяризировать онлайн-торговлю, в регионе проводят бесплатные курсы по повышению цифровой грамотности. В 2019 году их посещали 128 тысяч человек. В этом году планируется обучить не менее 30 тысяч человек. К 2022-му общий уровень цифровой грамотности в регионе должен составить 83 процента», – сообщается на сайте акимата.

Напомним, двумя неделями ранее аким области поручил ускорить внедрение в регионе цифровых технологий. До конца года жители ещё 30 сёл Карагандинской области смогут совершать в числе прочего и покупки в режиме онлайн – ведь их подключат к широкополосному интернету.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#интернет #онлайн #торговля #интернет-покупки #карагандинская область #налоги #экономика #касымбек
Объявления
live comments feed...