• Главная
  • Меры по наблюдению за прибывающими из неблагополучных по коронавирусу стран объяснил Биртанов
17:00, 20 февраля 2020 г.

Меры по наблюдению за прибывающими из неблагополучных по коронавирусу стран объяснил Биртанов

иллюстративное: @pexels.com

иллюстративное: @pexels.com

Меры по наблюдению за гражданами, прибывающими из стран, где зарегистрированы случаи инфицирования коронавирусом, и рекомендацию соблюдать «домашний карантин» объяснил глава Минздрава РК Елжан Биртанов, передаёт inAstana.kz.

Во время брифинга в СЦК министр здравоохранения отметил, что уже 41 страна ввела карантин для всех, кто прибывает с материковой части Китая.

«Это общемировая практика. У нас уже есть опыт провождения карантина. Механизмы отработаны, безопасны для граждан и для медработников», – сказал Елжан Биртанов.

Также министр отметил, что одноразовые медицинские маски необходимы только болеющим людям, чтобы никого не заразить. Здоровым гражданам, по мнению Биртанова, носить маски нет смысла, в связи с чем он попросил казахстанцев не создавать ажиотаж вокруг этих изделий.

Ранее Минздрав сообщил об усилении мер по профилактике коронавирусной инфекции в РК.

По согласованию с межведомственной комиссией были внесены изменения в постановление главного государственного санитарного врача, в частности, граждане, прибывшие в РК из территорий, отнесенных к неблагополучным по заболеваемости коронавирусной инфекцией (Сингапур, Япония, Таиланд, Южная Корея, САР Гонконг и САР Макао, Тайвань (КНР), будут находиться под медицинским наблюдением по месту пребывания в течение 24 дней со дня пересечения границы РК, из них в течение 14 дней ежедневное посещение специалистом на дому и в течение 10 дней – удаленный мониторинг специалистом. Если лица прибыли на менее длительный срок, то медицинское наблюдение будут вести в течение всего времени пребывания.

Для лиц, прибывших из стран, где зарегистрированы единичные случаи возникновения коронавирусной инфекции (Малайзия, Вьетнам, Германия, Австралия, США, ОАЭ, Канада, Италия), установлен удалённый мониторинг в течение 24-х дней по месту пребывания.

При этом лица, прибывающие из Китайской Народной Республики, будут на 14 дней помещены под карантин с изоляцией в стационаре, далее после выписки в течение 10 дней лица будут находиться под удаленным мониторингом по месту пребывания.

«За состоянием здоровья представителей официальных и правительственных делегаций, а также владельцев служебных и дипломатических паспортов, пилотов авиакомпаний и членов экипажей, прибывающих из неблагополучных территорий, будет проводиться удалённый мониторинг в течение 24 дней», – сообщили в Минздраве.

Чиновники констатировали, что «коронавирусная инфекция продолжает распространяться в различных странах мира, особенно в Юго-Восточной Азии».

«Министерство здравоохранения рекомендует для постоянно проживающих лиц в РК, прибывших из указанных территорий, максимально ограничить контакты и поддерживать домашний карантин. Это в интересах Вас и Ваших близких. В случае возникновения вопросов и необходимости оказания содействия круглосуточно работает Call-центр 1406», – обратились к гражданам представители Министерства здравоохранения РК.

Также в ведомстве сообщили, что медицинские организации ведут мониторинг состояния здоровья граждан, прибывших из Китая с 6 января по месту проживания.

«Всего охвачено мониторингом 23 801 прибывших, снято с мониторинга 23 647, остаются под медицинским наблюдением 789 человек, прибывших за последние 14 дней, и 165 лиц, контактировавших с госпитализированными. Всего на 20 февраля госпитализировано 165 человек с повышенной температурой и ОРВИ. Выписано 158, остается в стационарах 7. Состояние больных удовлетворительное. Обследовано и снято с карантина и наблюдения 524 граждан РК и иностранных граждан, находившихся на 14-дневном стационарном карантине», – поделились цифрами медики.

Все эти меры, подчеркнули в Минздраве, установлены и соблюдаются в интересах здоровья казахстанцев.

На сегодня случаев инфицированных коронавирусом в Казахстане не зарегистрировано.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #здравоохранение #профилактика #карантин #биртанов
Объявления
live comments feed...