• Главная
  • Более 450 молодых специалистов уехали с дипломом в село в Карагандинской области
17:00, 2 марта 2020 г.

Более 450 молодых специалистов уехали с дипломом в село в Карагандинской области

@inform.kz

@inform.kz

Постоянную работу в Карагандинской области нашли более 20,7 тысячи молодых людей. В том числе 455 специалистов по программе «С дипломом в село», передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Как рассказал на аппаратном совещании руководитель управления по вопросам молодёжной политики Нуржан Жетписбаев, в 2019 году 20 745 молодых людей нашли постоянную работу. 1 573 человека направили на молодёжную практику, 455 выпускников устроились на работу по программе «С дипломом в село». Молодые специалисты получают поддержку, в том числе льготные кредиты на покупку жилья.

«В этом году в области началась реализация проекта ZhasProject. Для нас главное – вовлечь молодых людей из уязвимых групп и неорганизованную молодёжь. Участникам даётся возможность пройти программу обучения, получать ежемесячную социальную стипендию, гранты на открытие собственного дела до миллиона тенге», – сказал Нуржан Жетписбаев.

Большое внимание уделяется развитию предпринимательства среди молодёжи. Только в прошлом году гранты в рамках проектов «Bastau Бизнес» и «Жас кәсіпкер» получили 1 417 человек.

Также стало известно, что с текущего года гранты на развитие предпринимательства смогут получать молодые люди не только из села, но и из моногородов. Запущен проект ZhasProject, направленный на помощь молодёжи из уязвимых групп.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек поручил усилить работу в сфере молодёжной политики и активно помогать молодёжи с трудоустройством.

В конце февраля сельских бизнесвумен обучали основам предпринимательства. Во время мастер-класса, организованного региональным филиалом национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» при поддержке Азиатского банка развития, женщинам рассказали, где взять стартовый капитал, как получить грант или кредит в банке, как развивать свое дело и находить новые рынки сбыта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#работа #молодёжь #трудоустройство #карагандинская область #вузы
Объявления
live comments feed...