• Главная
  • Юные карагандинцы продемонстрировали знание творчества Абая на казахском языке
19:00, 10 марта 2020 г.

Юные карагандинцы продемонстрировали знание творчества Абая на казахском языке

@karaganda-region.gov.kz

@karaganda-region.gov.kz

Юные карагандинцы продемонстрировали знание творчества Абая Кунанбаева на казахском языке – в городе прошёл конкурс «Тіл тұмар». В нём приняли участие младшеклассники из школ с русским языком преподавания, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Конкурс на знание государственного языка отдел образования Караганды посвятил 175-летию великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева.

«Начинающие языковеды продемонстрировали свои таланты в искусстве выразительного чтения, вокальном и драматическом жанре. В конкурсе приняли участие 163 учащихся 2-4 классов из 48 школ с русским языком обучения. Юные лингвисты соревновались в трёх номинациях. В разделе «Асыл сөз» (чтение стихов великого Абая) первое место заняла СОШ №65. В «Бала дауысы» (демонстрация вокальных способностей) победа у учеников СОШ №32. В номинации «Сахналық қойылым» (сценические навыки) отличилась СОШ №83», – сообщается на сайте акимата Карагандинской области.

Победители получили дипломы и ценные призы. Не оставили без внимания и участников, проявивших особую активность и творческий подход – им вручили дипломы от отдела образования города Караганды.

Ранее в шахтёрской столице прошёл республиканский айтыс студентов «Өлең – сөздің патшасы», также посвящённый юбилею Абая Кунанбаева. Гран-при творческого конкурса завоевал представитель карагандинского политеха Доскей Ботпай. В айтысе приняли участие 18 молодых акынов из Нур-Султана, Семея, Кызылорды, Павлодара, Алматы, Шымкента и Караганды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#абай кунанбаев #творчество #культура #школьники #дети #казахский язык #караганда
Объявления
live comments feed...