• Главная
  • Бездомным и экс-заключенным полицейские Караганды уделят особое внимание
17:00, 11 марта 2020 г.

Бездомным и экс-заключенным полицейские Караганды уделят особое внимание

иллюстративное: @pxhere.com

иллюстративное: @pxhere.com

Проблемам бездомных и освободившихся их мест лишения свободы в Карагандинской области намерены уделить особое внимание. В частности, полицейские предлагают открыть дополнительные центры адаптации и разрешить людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, жить там больше полугода, передаёт inKaragandy.kz.

Как сообщается на сайте областного акимата, эти предложения стражи порядка озвучили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

«Мы предлагаем открыть дополнительные центры адаптации в Караганде и городах-спутниках. Сейчас в этих учреждениях люди имеют право находиться в течение шести месяцев. После они фактически остаются на улице, и это толкает их на преступления. Мы считаем целесообразным увеличить время их пребывания там до нахождения постоянного места жительства и трудоустройства», – сказал первый заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области Курмангали Исмагулов.

Кроме того, полицейские предложили открыть дополнительные курсы краткосрочного переобучения для освободившихся из мест заключения и увеличить число квот для их трудоустройства.

В свою очередь, медики поделились планами по созданию в Караганде единой сети хроматографических лабораторий, где будут проводить медосвидетельствование. По их словам, все данные будут передаваться в режиме реального времени в информационные системы департамента полиции, прокуратуры области и наркологического диспансера.

«Сеть хроматографических лабораторий будет расположена на базе медучреждений области. Их оснастят новыми анализаторами, которые располагают архивом на 100 видов наркотических веществ. Эти аппараты смогут в режиме реального времени передавать результаты анализов в базы департамента полиции, областной прокуратуры и наркологического диспансера, что позволит исключить сомнения в достоверности экспертизы», – пояснил руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев.

Новую систему назвали «одним из шагов комплекса мер по профилактике правонарушений». В рамках этого комплекса, который будут реализовывать в течение 2020-2022 годов, чиновники также намерены усилить контроль над семьями, состоящими на учёте. Помимо этого, в него вошли задачи по снижению количества правонарушений на улицах и в сфере семейно-бытовых отношений, а также преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, ДТП и так далее.

«В области сократилось количество преступлений, совершаемых на улице и в общественных местах. Также стало меньше тяжких преступлений. На общую криминогенную ситуацию продолжают влиять случаи злоупотребления спиртными напитками», – сообщается на сайте акимата Карагандинской области.

Сколько средств потребуется на реализацию идей полицейских и медиков, а также всего трёхлетнего комплекса мер, чиновники не уточнили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бездомные #караганда #преступность #медосвидетельствование
Объявления
live comments feed...