• Главная
  • Подозреваемую в распространении слуха о 300 больных коронавирусом нашла полиция Балхаша
19:00, 13 марта 2020 г.

Подозреваемую в распространении слуха о 300 больных коронавирусом нашла полиция Балхаша

@pexels.com

@pexels.com

Полицейские установили подозреваемую в распространении слухов о том, что студентов медицинского колледжа Балхаша якобы выселяют из общежития, чтобы разместить там 300 больных коронавирусом, передаёт inKaragandy.kz.

Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области, факт заведомо ложной информации был выявлен 12 марта.

Фейковой информацией страшили друг друга пользователи мессенджера WhatsApp.

«По данному факту начато досудебное расследование по части 2 статьи 274 УК РК (распространение заведомо ложной информации с использованием сетей телекоммуникаций). По результатам проведённых мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в совершении данного преступления установлена 50-летняяжительница города Балхаш», – рассказали стражи порядка.

Полицейские призывают жителей Карагандинской области не идти на поводу слухов и домыслов, появляющихся в социальных сетях и верить лишь официальным сведениям компетентных государственных органов.

«Напоминаем, что за совершение подобных преступлений предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы», – отметили в региональном департаменте полиции.

Стоит отметить, сегодня глава Минздрава Елжан Биртанов сообщил, что у двоих казахстанцев диагностировали коронавирус – они находятся на карантине в Алматы.

Напомним, 12 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своём Twitter-аккаунте сообщил, что все публичные мероприятия в стране в целях недопущения коронавируса отменяются. Правительство страны приступило к реализации специальных превентивных мер. Глава государства дал ряд конкретных поручений по усилению мер, направленных на недопущение проникновения и распространения вируса. В частности, вводится временный запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, конференций и выставок, киносеансы. Будет усилен санитарный режим во всех местах массового скопления людей, включая торговые центры, рынки, объекты пищевой промышленности, вокзалы и аэропорты. Начало весенних каникул в школах будет перенесено на 16 марта 2020 года, высшие учебные заведения перейдут на дистанционное обучение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #пандемия #фейк #балхаш #полиция #слухи #WhatsApp
Объявления
live comments feed...