• Главная
  • Предприниматели из Шахтинска хотели заплатить сотрудникам Генпрокуратуры за закрытие дела
13:00, 26 марта 2020 г.

Предприниматели из Шахтинска хотели заплатить сотрудникам Генпрокуратуры за закрытие дела

иллюстративное: @prokuror.gov.kz

иллюстративное: @prokuror.gov.kz

Два предпринимателя из Шахтинска хотели дать взятку сотрудникам Генеральной прокуратуры РК, чтобы прекратить расследование по фактам хищения бюджетных средств, которое вели в отношении них. Бизнесменов вместе с главой городского отдела строительства подозревали в хищении 232 млн тенге, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на антикоррупционную службу.

Как сообщили в Агентстве РК по противодействию коррупции, расследование по факту хищения в особо крупном размере проводилось в отношении руководителя ГУ «Отдел строительства акимата города Шахтинск».

«Они подозревались в хищении бюджетных средств в сумме порядка 232 млн тенге, Цой и Хан – в хищении и подстрекательстве группой лиц к даче взятки в общей сумме 40 тысяч долларов США должностным лицам Генпрокуратуры РК за решение вопроса о прекращении уголовных дел, зарегистрированных ранее в отношении них по фактам хищения бюджетных средств», – сообщили в антикоррупционной службе.

18 марта в Казыбекбийском районном суде Караганды троице вынесли приговор: Алиев получил 10, Цой и Хан – по восемь лет лишения свободы соответственно. Кроме того, все они «пожизненно лишены права занимать определённые должности на государственной службе».

А вот бухгалтер, работавшая сразу в двух госучреждениях Осакаровского района отделалась двумя годами ограничения свободы за хищение порядка 4,6 млн тенге.

«Антикоррупционной службой по Карагандинской области ранее завершено производством досудебное расследование в отношении бухгалтера ГУ «Аппарат акима Пионерского сельского округа Осакаровского района Карагандинской области» и ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Осакаровского района Карагандинской области» Калашбаевой А. К. Она подозревалась в хищении бюджетных средств в сумме 4 628 808 тенге», – рассказали борцы с коррупцией.

Осакаровский райсуд 18 марта приговорил Калашбаеву к двум годам ограничения свободы с пробационным контролем.

Ранее в антикоррупционной службе сообщили о начале расследования в отношении руководства отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актогайского района а также должностных лиц производственного кооператива «Аспап». Их подозревают в хищении 45 млн тенге, предназначавшихся на строительство школы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коррупция #взятка #хищение #бюджет #шахтинск #осакаровка #бизнес #генпрокуратура
Объявления
live comments feed...