В Карагандинской области состоялся завершающий вывоз контейнеров с полихлорированными дифенилами с территории бывшей радиолокационной станции "Дарьял-У", передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.
Всего с побережья озера Балхаш за два месяца вывезли для дальнейшей утилизации более 6 тысяч токсичных конденсатора и три контейнера с ПХД-содержащими отходами.
Последний рейс с опасным грузом отправили под контролем представителей Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Ассоциации экологических организаций Казахстана , акимата Карагандинской области, ТОО “Оператор РОП” и членов специально созданной общественной мониторинговой комиссии проекта “Дарьял-У”.
Ядовитые отходы хранились вблизи уникального водоёма больше 15 лет. Пробы почвы и воды на побережье показывали превышение в 100 раз. Разлив всего объёма ПХД мог привести к экологической катастрофе.
По инициативе председателя президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана к решению проблемы подключилась экологическая общественность.
В 2019 году президиумом АЭОК было дано поручение правлению, которое обратилось к “Оператору РОП” для рассмотрения финансирования ликвидационных работ на “Дарьял-У”. В результате 31 марта этого года “Оператор РОП” провёл тендер на 110 млн тенге.
Вывезенные ПХД-содержащие отходы будут переупакованы в новые ёмкости, сертифицированные ООН, и размещены на специализированной площадке для временного хранения в Степногорске. В 2021 году в рамках соглашения Министерства экологии, геологии и природных ресурсов с компанией “Эколюкс-Ас” токсичные отходы утилизируют в соответствии с экологическими стандартами.
Тем временем по поручению акима Карагандинской области Жениса Касымбека специалистами Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ведётся подготовка проектно-сметной документации для рекультивации земель бывшей радиолокационной станции “Дарьял- У”.