• Главная
  • Мониторинг за снижением вредных выбросов продолжается в Темиртау
11:00, 1 августа 2020 г.

Мониторинг за снижением вредных выбросов продолжается в Темиртау

@pixabay.com

@pixabay.com

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев пообещал усилить общественный контроль за реализацией природоохранных мероприятий в Темиртау, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

Мирзагалиев встретился с экоактивистами, в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область,  Ему представили экологические проекты на металлургическом и химическом производствах.

«Сегодня с акимом Карагандинской области посетил предприятия "Арселор Миттал Темиртау" и «Темиртауский электрометаллургический комбинат». В Темиртау идёт превышение концентрации вредных веществ в воздухе. При этом  только "Арселор Миттал Темиртау" выбрасывает порядка 250 тысяч тонн объемов выбросов в год.В прошлом году мы подписали меморандум, который включает обязательное снижение объемов выбросов. Компания готова инвестировать в программу по снижению уровня выбросов, в том числе на переоснащение производства, переход на газ, в том числе ТЭЦ и других мощностей»,-сказал Магзум Мирзагалиев.

В подписанном в прошлом году меморандуме компания обязалась снизить выбросы на 50 тысяч тонн. Также компания высадит между Карагандой и Темиртау 500 тысяч деревьев, тем самым создаст «зелёный» пояс вокруг города.

По словам генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наира, пандемия коронавируса отразилась незначительно на выполнении экологической программы.

«Сейчас сложно привезти иностранных технических экспертов в Казахстан. Эту проблему мы решаем путём использования наиболее современных мировых технологий для удалённого контроля работ. Мы делаем всё возможное, чтобы продолжать выполнять экологические проекты.Работа над строительством самого большого фильтра на аглопроизводстве идёт полным ходом. 75 процентов проектов продолжаются. Мы хотим использовать больше природного газа, что позволит снизить выбросы»,- отметил Биджу Наира.

По словам министра, работа по улучшению ситуации в регионе должна быть системной, с привлечением не только министерства, властей региона и основных предприятий-загрязнителей, но и общественности, экоактивистов. 

«Мы разрабатываем по всему Казахстану Дорожные карты для улучшения экологической ситуации с указанием основных мер, которые необходимо принять в ближайшее время.Такую же Дорожную карту мы планируем подготовить и по Карагандинской области, в том числе по Темиртау. Приглашаем всех неравнодушных граждан и общественных деятелей города принять участие в контроле за выполнением предприятиями своих обязательств по защите и охране окружающей среды региона», - отметил Магзум Мирзагалиев.

В Темиртау в 2019 году разработали масштабный план по улучшению экологической обстановки. Предприятия-загрязнители взяли на себя обязательства по модернизации производства и переходу на современные технологии. 

Ранее сообщалось, что о загрязнении воздуха в Темиртау можно узнать на специальном сайте«АрселорМиттал Темиртау» завершило апробирование системы оповещения об уровне загрязнения воздуха и теперь публикует информацию в онлайн-режиме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#загрязнениевоздухатемиртау
Объявления
live comments feed...