• Главная
  • В Минэкологии призвали сообщать о сайгаках, которых стали замечать вблизи дорог Карагандинской области
11:00, 10 января 2021 г.

В Минэкологии призвали сообщать о сайгаках, которых стали замечать вблизи дорог Карагандинской области

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Комитет лесного хозяйства и животного мира усилил меры по охране сайгаков и мониторингу их состояния, передает inKaragndy.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Cайгаки все чаще стали появляться вблизи населенных пунктов и автомобильных дорог Карагандинской области. Среди отдельных стад наблюдаются ослабевшие особи. Подобным состоянием является следствием прошедшего гона сайгаков в декабре прошлого года. 

Ситуация усложняется наличием высокого снежного покрова в сочетании с низкими температурами, за последние 5-6 дней. 

«Эти факторы усложняют жизнедеятельность сайгаков, включая их кормление. В следствие чего, многие особи ослабевают, имеет место и их гибель. С начала года зафиксировано 14 таких случаев в вышеуказанных областях. Вместе с тем, в таком положении сайгаки становятся более доступными для браконьеров. Комитетом проводятся биотехнические мероприятия, предусматривающие подкормку ослабевших сайгаков»,- сообщили в ведомстве.

В случае обнаружения ослабевших диких животных, граждан просят сообщить в Комитет лесного хозяйства и животного мира по номеру -8 (777) 678-52-52 или в ПО «Охотзоопром» - 8 (775) 569-92-21. 

В Минэкологии призвали сообщать о сайгаках, которых стали замечать вблизи дорог Карагандинской области, фото-1, МинЭкологии РК

МинЭкологии РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сайгакиминэкологии
Объявления
live comments feed...