• Главная
  • В Караганде осуждена мошенница, обманувшая 47 граждан Казахстана
19:00, 21 января 2021 г.

В Караганде осуждена мошенница, обманувшая 47 граждан Казахстана

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

К трем годам лишения свободы приговорил суд Караганды мошенницу, на уловки которой попались жители нескольких регионов Казахстана, передает inKaragandy.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Следственный отдел полиции Караганды расследовал многоэпизодное уголовное дело по фактам мошенничества, фигурантом которого является 28-летняя жительница города. Злоумышленница регистрировала аккаунт на интернет-сайтах и, представляясь именем другого человека, выкладывала объявления о сдаче в аренду квартир на непродолжительный срок, продаже по низкой цене мебели и бытовой техники. Тем самым она выдавала себя за владельца жилой площади или товара.

“С аферисткой посредством онлайн связывались граждане из разных регионов Казахстана. При этом она просила перечислить задаток, объясняя это тем, что, мол, объявление придется убрать, а желающих взять в аренду квартиру (приобрести мебель, бытовую технику) более, чем достаточно. Мошенница еще больше вызывала доверие у потенциальных “клиентов”, высылая им как бы в подтверждении “своих” данных документы, удостоверяющие личности, реквизиты банковских карточек. Но все они принадлежали другим лицам. При этом в объявлениях злоумышленница выкладывала фотографии квартир, мебели, телевизоров, холодильников и прочее, которые находила на различных сайтах. А адреса квартир придумывала сама, предварительно изучив карты городов”, - рассказали полицейские.

Расследованием данного уголовного дела занималась следователь Арай Канатбек.

“В ходе досудебного расследования установлены и допрошены все лица, чьи анкетные данные использовала подозреваемая. Они не были в курсе того, что деньги переводили потерпевшие, попавшиеся на уловки злоумышленницы. Сама мошенница поясняла, что финансовые средства ей переводили родственники. Общая сумма ущерба, который она нанесла, составила 11 миллионов 200 тысяч тенге. Всего пострадало 47 граждан – это жители Карагандинской, Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областей, а также Нур-Султана, Алматы, Костаная. Уголовное дело было направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд Караганды, который приговорил аферистку к трем годам лишения свободы”, - рассказала Арай Канатбек.

Полицейские, в связи с участившимися случаями мошенничества просят граждан быть более бдительными и не отправлять деньги точно не убедившись в том, что это реальный продавец.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал Караганда
Объявления
live comments feed...