• Главная
  • Свыше трехсот карагандинцев впервые получили документы
11:00, 15 февраля 2021 г.

Свыше трехсот карагандинцев впервые получили документы

Свыше трехсот карагандинцев впервые получили документы

Министерство внутренних дел продолжает республиканскую акцию по выявлению лиц не имеющих документов для определения их правового статуса и документирования. Акция началась в октябре прошлого года, и в ее рамках заветные документы, удостоверяющие личность получили уже 353 жителя карагандинской области, передает inKaragandy.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Всего в стране в раках акции было выдано свыше трех тысяч документов. Большинство из них – в Алматы (300), Алматинской (372), Карагандинской (353), Акмолинской (279), Жамбылской (276) и Туркестанской (284) областях. В столице выявлено и документировано 189 лиц без документов. Акцию планировалось завершить в январе текущего года, однако, учитывая важность сокращения числа лиц без документов, принято коллегиальное решение продлить работу до мая.

"Проблема безгражданства является общемировой проблемой, на проверку и выяснение вопросов уходит много времени. Несмотря на это, акция, запущенная в прошлом году, уже помогла тысячам людей получить документы, и в ближайшие месяцы их смогут оформить еще несколько тысяч жителей нашей страны", - сказал министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Глава ведомства подчеркнул, что большое значение данная акция имеет для женщин. Известно о случаях, когда у молодых девушек отбирают документы мужья или сожители. Кроме того, женщин принуждают к проституции, или они попадают в трудовое рабство.

"Если женщина оказалась в подобной ситуации, она может обратиться в территориальное подразделение миграционной службы или отправить сообщение через мобильное приложение "102". Сотрудники полиции помогут оформить документы на законных основаниях", – подчеркнул главный полицейский страны.

Министр также отметил, что большую помощь в выявлении лиц без гражданства и процедуре документирования оказывают неправительственные и волонтерские организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда гражданство
Объявления
live comments feed...