• Главная
  • "Расслабляться нельзя ни на минуту" - аким о контроле за паводком в Карагандинской области
16:00, 12 апреля 2021 г.

"Расслабляться нельзя ни на минуту" - аким о контроле за паводком в Карагандинской области

Изображение Mike Goad с сайта Pixabay

Изображение Mike Goad с сайта Pixabay

В Карагандинской области из-за резкого потепления вопрос прохождения паводка стал одной из главных тем, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

Затопления жилых домов не допущено. Между тем глава региона Женис Касымбек призвал подчинённых "не расслабляться" и потребовал заблаговременно реагировать на все риски.

"Паводковый период не завершён. Расслабляться нельзя ни на минуту. Режим особой боеготовности должен быть. Акимам городов и районов усилить контроль за прохождением паводка. Своевременно информировать людей и принимать необходимые меры в случае возникновения рисков. Во избежание заторов на реках вовремя проводить мероприятия по подрыву льда. Принять оперативные меры при возникновении угроз затопления автомобильных дорог, обеспечить транспортное сообщение", - сказал аким области на аппаратном совещании в режиме онлайн.

На всех крупных водохранилищах должны быть выставлены временные посты для круглосуточного наблюдения.

По информации ДЧС области, с 7 по 11 апреля произошло 15 фактов переливов на автодорогах. В Нуринском районе на трёх участках движение было приостановлено, два из которых остаются закрытыми.

"Фактов подтоплений жилых домов, объектов, переливов на железных дорогах не зарегистрировано. В посёлке Нура устранён ледовый затор на реке Кундызды. Укреплён защитный вал. В Нуринском районе в зоне разлива реки Кон остаются сёла Ныгман и частично Актубек. Защитные мероприятия были проведены заблаговременно. Угрозы населённым пунктам нет. Для обеспечения жителей имеются запасы продуктов и медикаментов", - доложил начальник ДЧС Мурат Катпанов.

По гидрологическим прогнозам, уровень воды в реках может ещё подняться. Ожидается, что на этой неделе в области потеплеет до 20-23 градусов, а во второй половине месяца синоптики прогнозируют осадки, местами со снегом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...